Когда провожают зиму в 2021 году, встречая весну

07:48, 06 Мар, 2021
Марина Онегина

В России зимы суровые, поэтому весна – долгожданный сезон. Вероятно, поэтому славяне стали отмечать специальный праздник, который так и называется – проводы зимы. Мы привыкли называть его Масленицей, и совсем скоро она начнется. Это старинное празднество, с несколькими языческими традициями и обрядами, которые не удалось искоренить христианской Церкви.

Проводы зимы отмечали древние славяне. Ранее праздник никоим образом не был связан с Великим постом и Пасхой, но ныне он их предваряет. Празднования длятся неделю, и ее начало вычисляется от даты Светлого Воскресения Христова. С популяризацией христианства традиции изменились, но суть осталась прежней. Проводы зимы – последний день Масленичной недели.

Какого числа в 2021 году будут проводы зимы

Советская власть предпринимала меры по упразднению праздников, имеющих религиозный подтекст. Перемены коснулись и Масленицы: ее стали называть проводами зимы, установили дату празднования – 1-е воскресенье марта. На тот момент проводы зимы, Масленицу, не связывали с Пасхой.

Когда появилась христианская Церковь, праздник решили упразднить, однако народ не перестал его отмечать. Тогда Церковь его окрестила, появились новые традиции. Проводы зимы и всю Масленичную неделю приурочили к Великому посту и Пасхе.

Ранее проводы зимы отмечали неделю, а ныне – это последний день Масленицы. Некоторые традиции празднования сохранились. Главная из них – печь блины и есть с чаем. Также ежегодно обязательно устраивают гулянья, шумные мероприятия, уличные ярмарки, и, конечно же, сжигают чучело из соломы.

В наши дни Масленицу перестали праздновать всю неделю: основные мероприятия проводят в один день – в воскресенье. Таким образом, Масленица приравнялась к проводам зимы. В 2021 году Масленичная неделя начнется 8 марта, завершится 14 марта. Так, праздник проводы зимы в этом году отметят 14 марта.

История и традиции проводов зимы

Ранее последний день Масленицы был самым главным, кульминационным, и именно с ним связаны различные традиции и обычаи. Его иначе называют Прощеным воскресеньем, кануном Великого поста, самого сложного для православных христиан. На проводы зимы каждый человек должен очистить душу и разум от гнева, простить обиды, покаяться в прегрешениях, попросить прощения у близких людей.

Каяться и просить прощения надо искренне, иначе смысла в этом не будет. Получив прощение, стараются не ругаться, не злословить, иначе вновь возникнут обиды. Таким образом можно на проводы зимы избавиться от накопленного негатива.

Проводы зимы – шумный и веселый праздник. Во всех российских городах и деревнях организовывают мероприятия, открывают ярмарки. Взрослые вместе с детьми участвуют в народных забавах, пекут блины. Кульминация праздника – сжигание чучела, набитого соломой, наряженного в одежды.

Что нельзя делать на проводы зимы

Проводы зимы – добрый праздник, и все негативные проявления в этот день неуместны. Существуют определенные запреты:

— не употреблять мясо, колбасные изделия;

— не скандалить, не ссориться;

— не злиться, не проявлять агрессию;

— не злословить, не ругаться;

— не обсуждать, не унижать;

— не оскорблять, не унижать;

— не держать дом неубранным;

— не отказываться приходить в гости.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *