Когда российские пенсионеры могут получить свою пенсию за январь 2022 года

10:40, 14 Дек, 2021
Владислав Висл

Граждане Российской Федерации получат свою пенсию за январь 2022 года в декабре 2021-го. Такое решение было принято из-за того, что Пенсионный фонд РФ не будет работать во время праздничных дней.

Какого числа выплатят пенсию за январь 2022 года

В декабре этого года некоторые российские пенсионеры смогут получить сразу две пенсии. Об этом заявил источник в региональном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации. Известно, что перед Новым годом две пенсии могут получить россияне, которые отправляются за выплатами первого числа каждого месяца. Вторая выплата поступит людям в конце декабря, а не в начале января.

Как сообщают «Известия», в январе сократилось число выходных дней Почты Российской Федерации. Это значит, что будут небольшие перемены в графике, однако они не затронут тех, кто получает пенсии с третьего числа. Точную дату получения «двойной пенсии» никто не знает, но то, что одну выплату можно будет забрать в конце месяца — это факт.

Напомним, несколько дней назад руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной думе Сергей Миронов направил в правительство законопроект о ежегодной выплате российским пенсионерам 13-й пенсии. По словам господина Миронова, цель инициативы — борьба с бедностью. Сергей Миронов считает, что пенсионеры — это самые социально незащищенные граждане страны.

Дистанционное назначение пенсий станет постоянным

Сообщается, что на территории Российской Федерации введут постоянное дистанционное назначение единовременной выплаты пенсионных накоплений. Об этом стало известно благодаря проекту приказа, который был разработан представителями Министерства труда Российской Федерации.

Сообщается, что для этого нужно подать заявление в электронном виде в Пенсионный фонд страны или негосударственный пенсионный фонд. Все необходимые документы можно загрузить через портал Государственных услуг. Назначение единовременной выплаты проведут на основании заявления о накопительной пенсии.

Напомним, с начала пандемии в прошлом году большая часть пенсий оформлялось по электронным заявлениям через личный кабинет на портале Пенсионного фонда и Государственных услуг. В этом случае пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые были переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда.

Пенсия состоит сразу из двух частей — накопительной и страховой. Страховая складывается из обязательных отчислений работодателя на пенсионный счет застрахованного работника. Накопительная часть формируется на специальном лицевом счете работника по его желанию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *