Когда россиянам будет доступно смс-информирование о положенных льготах

22:52, 16 Дек, 2020
Анна Федорова

Минтрудом разработана система личного информирования каждого россиянина о льготах, на которые он имеет право по закону. Рассказываем, когда можно будет подключить получение смс о положенных льготах и как именно это сделать.

В настоящее время льготы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях предоставляются россиянам только по заявлению, которое нужно лично написать в соответствующем ведомстве. После рассмотрения письменного обращения  уполномоченный орган принимает решение о том, будет ли предоставлена социальная поддержка. Понимая, сколько времени придется потратить на сбор пакета документов и посещение многочисленных кабинетов, люди не хотят обращаться за льготами. А некоторые и вовсе не знают, что имеют право на социальную поддержку. Чтобы каждый гражданин мог получать актуальные сведения о том, что ему полагается по закону, Министерство труда и социальной защиты РФ разработало систему смс-информирование о положенных льготах.

Как подключить получение смс о положенных льготах

По предварительной информации получение смс-информирования о положенных льготах можно будет сделать через портал «Госуслуги». Также внести свой номер в базу получится, позвонив на горячую линию, через чат-бот или лично в МФЦ. Минтруд России предлагает задействовать кроме смс-сообщений еще и push-уведомления.
Читайте также: Действие ряда льгот в России прекращается с 1 января 2021 года

Когда будет доступно смс-информирование о положенных льготах

Пока проект находится в процессе реализации. Напомним, что Федеральный закон «О государственной социальной помощи» был изменен еще в конце 2019 года. В соответствии с ним внедрение смс-информирования будет происходить через портал «Госуслуги». Сначала планировалось внедрить персональные уведомления о правах на меры социальной поддержки до конца 2020 года, но более реально, что это станет возможным только в первом полугодии 2021 года.
Читайте также: Льготы и штрафы: что изменится в системе ЖКХ с 1 января 2021 года

О каких льготах можно будет узнать через смс

С помощью смс-сообщений россияне смогут узнавать обо всех мерах социальной поддержки, которые им полагаются в той или иной жизненной ситуации. К системе информирования граждан о полагающейся им социальной помощи присоединился Пенсионный фонд РФ, учреждения медико-социальной экспертизы РФ, Фонд соцстрахования РФ, а также региональные органы соцзащиты. В Минтруде считают, что современные технологии позволят гражданам быстро понимать, как государство их может поддерживать в определенных жизненных ситуациях, ведь правительством предусмотрено огромное количество льгот.
Читайте также: Население готовится к росту тарифов ЖКХ на 2021 год по регионам

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *