Когда россияне выйдут на работу после майских праздников

03:00, 04 Май, 2021
Анна Федорова

Стало известно, когда после майских праздников жители России выйдут на работу. 23 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ №242, согласно которому праздничные выходные в начале мая продлеваются. Вместо 6 дней они будут длиться 10.

Дата окончания майских праздников в 2021 году

23 апреля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела встречу с президентом Владимиром Путиным. В ходе совещания глава ведомства попросила продлить майские каникулы. В итоге Владимир Путин издал указ №242, согласно которому праздничные выходные в мае длятся с 1 по 10 число. Таким образом, вернутся к работе россияне 11 мая, во вторник.

Причиной продления майских праздников была нестабильная эпидемиологическая ситуация в стране. В Роспотребнадзоре считают, что введение дополнительных нерабочих дней улучшат статистику заражения коронавирусом. Если бы россияне 4 мая массово начали возвращаться на работу с помощью общественного транспорта, количество заболевших значительно увеличилось бы. В ведомстве рекомендуют гражданам провести майские праздники на природе.

Нерабочие дни глава государства объявил с сохранением заработной платы. В Министерстве труда напомнили, что наличие нерабочих дней не является причиной для снижения заработной платы в мае. Заместитель главы федерального правительства Татьяна Голикова заявила, что оплатить нерабочие дни россиянам должен работодатель.

Кто выйдет раньше на работу в майские праздники в России

Как сообщает сайт pronedra.ru, согласно закону Трудового кодекса №153, работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Однако это не касается работы в нерабочие дни, которые устанавливаются президентом. Такая практика была введена только в 2020 году из-за коронавируса, поэтому еще не регулируется в Трудовом кодексе. 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая являются официальными выходными по производственному календарю, поэтому работа в эти дни оплачивается в двойном размере.

Представители бизнеса восприняли новость о введении дополнительных нерабочих дней с сохранением заработной платы неоднозначно. Согласно опросу, ровно половина работодателей не готовы отпустить всех сотрудников с 4 по 7 мая.

Российский юрист Дмитрий Кофанов заявил, что предприятия имеют право самостоятельно решать, отпускать на отдых сотрудников или нет с 4 по 7 мая. Эксперты считают, что продление майских праздников на экономику страны негативно не повлияет. Производства непрерывного цикла продолжат работать в обычном формате, а снижение потребления потребительских товаров не ожидается.

Майские праздники у школьников и студентов

В Министерстве науки и образования рассказали, как майские праздники пройдут у российских студентов. С 1 по 3 мая, а также с 8 по 10 мая включительно, учащиеся с российских высших учебных заведениях будут отдыхать. Однако с 4 по 7 мая выходных у студентов не будет.

Подведомственные Министерству образования и науки академии и университеты обязательно должны перевести учащихся в этот период на дистанционное образование, согласно приказу правительства. Для остальных учреждений перевод на дистанционное обучение остается рекомендацией, но занятия большинство университетов отменять с 4 по 7 мая не планирует.

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов объяснил, как майские праздники в 2011 году пройдут для учеников среднеобразовательных школ. Весь период с 1 по 10 мая школьники проведут дома. Дистанционных занятий в майские праздники не будет. По словам министра, на образовательный процесс длительные праздничные выходные не повлияют. В мае обычно школьники занимаются повторением уже пройденного материала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *