Когда русские православные поздравляют женщин с именем Ольга с Днем ангела в 2021 году

04:48, 23 Июл, 2021
Марина Онегина

Летом каждого года в православии отмечают День Ольги. Это праздник в честь святой, киевской княгини, которая первая принята крещение. В течение года несколько Дней ангела у женщин с этим звучным именем.

Главный День ангела совпадает с днем память святой княгини Ольги. К слову, даже имя в переводе со скандинавского значит «святая». Им часто нарекают новорожденных в России и соседних странах.

Какого числа празднуют день памяти святой княгини Ольги в 2021 году

Все школьники знают историю крещения Руси князем Владимиром. Но мало кому известно, что не он первым прошел таинство. 30-ю годами ранее православие приняла бабушка князя – княгиня Ольга. В истории ее описывают как мудрую, справедливую правительницу. Века ее почитают в церкви как святую.

День памяти святой Ольги в 2021 году традиционно будут отмечать 24 июля.

Официальных данных о житие княгини мало. Предположительно, ее предками были псковские варяги. Некоторые историки уверены, что она из болгарских земель, а другие считают, что ее отцом был Вещий Олег, собственно и выдавший ее замуж за князя Игоря. Супруг Ольги погиб: его тело отправили Ольге, а вскоре прислали и сватов. Вдова должна была стать женой князя Мала. Ольга наотрез отказалась выходить замуж, и велела сватов заживо закопать с ладьей, на которой они прибыли. Затем Ольга возглавила войско и пошла на  Искоростень. При помощи птиц она сожгла город, вернулась в Киев.

Княгиня Ольга приняла крещение в Константинополе (955 или 957 год), взяла имя Елены. Обряд крещения провел Константин VII Багрянородный вместе с патриархом Феофилактом. Княгиня хотела, чтобы и ее сын Святослав стал православным, но он оказался, боясь осуждения дружины. Ольга была огорчена, но знала, что скоро на Руст придет христианство. Религию закрепил в государстве ее внук Владимир.

Княгиня Ольга скончалась в 969 году. Похоронили ее по христианским традициям. В XVI она была причислена к лику святых. Каждый год 24 июля чтут ее память. Это день смерти равноапостольной святой. Ольга считается покровительницей вдов и недавно принявших крещение христиан.

Когда в 2021 году поздравляют Ольгу с Днем ангела

В течение 2021 года Ольгу поздравляют с Днем ангела несколько раз. Именины справляют:

  • 10 числа в феврале. Память мученицы Ольги Евдокимовой;
  • 5, 6 числа в марте. Память мученицы Ольги Кошелевой;
  • 14 числа в марте. Память преподобномученицы Ольги Жильцовой;
  • 17 числа в июле. Память великой княжны, страстотерпицы Ольги Романовой;
  • 24 числа в июле. Память равноапостольной княгини Ольги;
  • 23 числа в ноябре. Память мученицы Ольги Масленниковой.

Молитвы в День святой Ольги 24 июля

24 июля православные христиане идут в церковь почтить память равноапостольной княгини Ольги. Ее просят о спасении близких людей, родственников, удачном замужестве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *