Когда собирать опята в Подмосковье осенью 2020 года, осенние или зимние сейчас растут?

07:30, 17 Сен, 2020
Марина Онегина

Подмосковье считается популярным регионом в плане сбора разнообразных грибов. И наиболее распространенные из них – опята. Их собирать быстро и легко, поскольку растут они группами: главное, найти удачное место. Когда появится много осенних или зимних опят, зависит от климатических особенностей региона, погоды. Там, где почва влажная и плодородная, грибы начинают появляться сразу, как только начинаются дожди, но погода остается теплой.

В Подмосковье грибники отправляются на «охоту» осенью, поскольку в это время благодаря климатическим особенностям региона появляется много грибов, в частности, опят. На пнях или поваленных деревьях они растут в большом количестве, и за один раз можно собрать целое ведро.

Можно ли уже сейчас собирать опята в Подмосковье

Когда собирать опята в Подмосковье, зависит от погодных условий. В 2020 году плодоношение началось в августе, продолжается в сентябре: эти месяцы считаются наиболее плодовыми. Грибники за урожаем отправляются в леса, лесопосадки, к железной дороге. Обнаружить опята можно на поваленных деревьях, стволах. Встречаются и целые поляны грибов, если там где-то под землей остался корень пня. Опята растут на одном и том же месте до тех пор, пока пни не становятся очень трухлявыми.

В Подмосковье можно обнаружить разные виды опят:

— луговые;

— летние;

— осенние;

— зимние.

Чтобы собрать большой урожай, необходимо отправиться в смешанный лес, еловый лесной массив, сосняк. Осенние опята растут на деревьях, зимние – на пнях, сломанных веточках. Осенние грибы в Подмосковье можно собирать с конца августа до ноября, но больше всего их в сентябре. С наступлением октября появляются зимние опята.

Где в Подмосковье можно найти много опят

По словам опытных грибников, в Подмосковье больше всего опят в Казанском направлении у ст. «Гжель» в лесном массиве. Там же можно найти подберезовики, подосиновики, боровики, сморчки. Осенние опята часто собирают в районе ст. «Шевлягино». Также плодородным местом являются обе стороны ж/д путей на ст. «Кузяево». За опятами лучше отправляться через пару дней после дождя, когда почва будет влажной.

В сентябре 2020 года рекомендуют идти за грибами в Подмосковье в такие места:

1 – в сторону Рязани. Недалеко от железнодорожных платформ в лесах их очень много. Чтобы собрать много опят, лучше отправиться в:

— Фастов;

— Бронницы;

— Щуров.

2 – 40 км от столицы по Ярославскому направлению. Лучшие места в:

— Дарьино;

— Ельдигино;

— Матюшино.

3 – по Павелецкому направлению:

— Мехнево;

— Привалово;

— Вельяминово.

4 – в районе «Шарапова».

5 – по дороге в Казань:

— ст. «Князево»;

— ст. «Коняшино»;

— ст. «Митино».

6 – Пушкино считается одним из наиболее грибных мест.

7 – в районе Фрязево:

— Кутузово;

— Дулепово.

У опят в Подмосковье выпуклая шляпка, тонкая ножка, частые светлые пластинки. Цвет меняется в зависимости от породы дерева, на котором они растут: он может быть как желтоватый, так и коричневатый.

У осенних опят шляпка диаметром 3 – 10 см. Они медово-коричневого, коричневатого, красно-коричневого цвета с беловатой плотной и ароматной мякотью.

У зимних опят бархатистая ножка, растут они на больных, старых деревьях, сломанных веточках, прогнивших пнях. У них желтоватая, медово-желтая или оранжево-коричневая шляпка. Это грибы со светло-желтой или беловатой ароматной мякотью.

Съедобные опята можно перепутать с ядовитыми. Ядовитые можно отличить по:

— гладкой бесчешуйчатой ножке;

— отсутствию юбочки;

— гладкой ярко-желтой шляпке;

— зеленоватым, желтоватым или оливково-черным пластинкам;

— неприятному земляному запаху.

Они крайне токсичны и вызывают сильное отравление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *