Когда состоится открытие границ между РБ и РФ, и кто может въезжать в страны уже сейчас

11:47, 09 Окт, 2020
Анна Федорова

Главы Российской Федерации и Республики Беларусь во время телефонного разговора обсудили возможность возобновления свободного въезда через границу. Что же решили президенты во время беседы? И когда откроются границы между Россией и Белоруссией?

Путин и Лукашенко 7 октября провели телефонную беседу, в ходе которой они обсудили ряд важных моментов. Серьезными темами были вооруженные столкновения в Карабахе и протесты в Киргизии, а также открытие границ и двустороннее сотрудничество между РФ и Белоруссией. Последние вопросы могут решиться в ближайшее время.

Договорились ли президенты об открытии границ между Россией и Белоруссией

Вопрос о том, откроются ли границы между Россией и Белоруссией, был основной темой разговора между главами государств. Границы соседних стран были закрыты еще 30 марта из-за опасности распространения вируса COVID-19.

Весной России пришлось «закрыться» не только от Белоруссии, но и от других стран, потому что количество зараженных опасной болезнью стремительно увеличивалось. Лукашенко тогда назвал эти действия нецелесообразными. После закрытия границы, Дмитрий Песков сказал, что правительство РФ очень надеется на понимание близкого и важного белорусского партнера.

Еще в первых числах сентября Минск поднял вопрос о возобновлении транспортного сообщения соседних государств. Тогда транспортное ведомство Белоруссии заявило о том, что решение этого вопроса будет зависеть от Российской Федерации. Оба государства определили способ поэтапного открытия границ. Но полного восстановления дорожного сообщения добиться не удалось, вновь помешал коронавирус. Хотя несколько самолетов уже стали выполнять рейсы между странами.

Пресс-служба Республики Беларусь заявила, что Путин и Лукашенко собираются поручить правительствам обеих стран проработать этот момент и разобраться с вопросом открытия границ.

Кто может въезжать в Россию до открытия границ

Несмотря на то что границы между РФ и РБ закрылись еще в конце марта, есть категории граждан, которые могут по-прежнему въезжать на территорию Российской Федерации. Среди них выделили российских дипломатов и сотрудников служб международного сообщения, представителей Постоянного комитета, а также людей, у которых на территории РФ умер близкий родственник, и постоянно проживающих в России. Также границу разрешили пересекать тем, кто приезжает для работы вахтовым методом.

Напомним, что сейчас российские авиакомпании совершают рейсы в 24 страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *