Когда состоятся похороны Валентина Гафта и где можно попрощаться с народным артистом

22:00, 12 Дек, 2020
Анна Федорова

Конец 2020 года ознаменовался еще одним трагическим событием — смертью великого актера и режиссера Валентина Гафта. Рассказываем, где похоронят народного артиста и когда состоится прощание с ним.

Валентин Гафт умер на 86 году жизни. Скончался великий артист и режиссер в своем доме в Подмосковье. Рядом с народным артистом в этот момент находилась супруга. От нее стало известно и о причине смерти. По словам Ольги Остроумовой, организм Валентина Иосифовича не справился с последствиями инсульта, который случился в августе 2019 года. Напомним, что параллельно у актера развивалась еще и болезнь Паркинсона, а также у него были проблемы с сердцем.

Похороны Валентина Гафта

Подготовка к похоронам продлится три дня — Валентин Иосифович будет похоронен 15 декабря. Отпевание состоится непосредственно на территории Троекуровского кладбища, но для церемонии прощания выбран театр «Современник», в котором заслуженный и народный артист выступал на сцене с 1970 по 2017 год. О месте проведения поминального обеда пока информации нет. Заметим, что в зданиях на Троекуровском кладбище можно разместить около 120 человек для трапезы, поэтому не исключено, что поминать артиста его родственники, коллеги и друзья будут именно там.

Когда состоится прощание с народным артистом

Несмотря на то, что на Троекуровском кладбище есть два ритуальных зала для прощания с умершими, церемония состоится в «Современнике». Об этом сообщил художественный руководитель театра Виктор Рыжаков. Прощание с актером предварительно планируется на 15 декабря, однако, худрук «Современника» предупредил, что не исключены изменения.

Пока нет информации о том, кто сможет попрощаться с народным артистом — все желающие или только родственники, друзья и коллеги. Возможно, церемонию прощания сделают максимально закрытой из-за коронавирусной инфекции. Вероятно, что более точные данные о времени и о порядке прощания появятся позднее.

Где похоронят Валентина Гафта

Народный артист РСФСР, талантливый режиссер, выдающийся актер театра и кино найдет вечный покой на Троекуровском кладбище, расположенном на западе Москвы в бывшем селе Троекурово. Ему будет подготовлено место на аллее деятелей искусств. Несмотря на то, что кладбище существует давно — с 1962 года — оно до сих пор открыто для захоронений, правда, место стоит несколько миллионов рублей, по информации ГБУ «Ритуал».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *