Когда сжигают чучело на Масленицу в 2020 году и для чего

11:20, 25 Фев, 2020
Марина Онегина

Сжигание чучела на Масленицу – одна из древних традиций праздника. В целом, празднования длятся неделю, называемую Масленичной. В этом году она началась 24 февраля и будет длиться до 1 марта. Все эти дни будут устраивать гуляния, развлечения, конкурсы, розыгрыши, печь блины, ходить друг к другу в гости.

Сам праздник Масленица появился из-за того, что перед многодневным Великим постом нельзя есть мясо, но разрешены кисломолочные продукты, в том числе масло. Масленичная неделя — самая сытная в году, имеет особые традиции празднования и интересные обряды.

Зачем делают чучело на Масленицу

Чучело на Масленицу символизирует переход от зимы к весне, процесс трансформации природы, момент, когда погибает что-то старое и рождается новое. Также Масленичная кукла называется Мораной (Мореной, Марой) – древняя богиня смерти и холода. Легенда гласит, что она каждое утро пыталась погубить Солнце, но постоянно отступала, потому как оно слишком красивое и мощное. Символом этой богини является Черная Луна с грудами расколотых черепов и серп для подрезания Нитей Жизни.

Чучело мастерят из разных предметов. В основном используют солому с деревом, старые рваные вещи, все, что хорошо горит. Еще предки верили, что вместе с ним «горят» все трудности и печали. Сожжение Масленичной куклы является древней языческой традицией, жертвоприношением богам, чтобы они были задобрены и исполняли желания.

Когда на Масленицу в 2020 году сожгут чучело

Чучело на Масленицу сжигают в последний день праздничной недели, в Прощеное воскресенье. В 2020 году этот день припадает на 1 марта. Данный обряд сегодня ассоциируется с проводами зимы. Предки также верили, что сожженная Мара возродит, вернет землям плодородность и будущий урожай будет богатым. Поэтому пепел сожженного чучела развевают над полями.

Обряд сожжения Масленичного чучела ныне сопровождается песнями, плясками, шумными играми, хороводами. Народ ест вкусные блины, катается на санях, зазывает весну. Также в костре сжигают все старое, сломанное, ненужное, различный мусор с тряпьем.

Как выглядит Масленичное чучело

Ранее соломенное чучело мастерили в форме человека с видимыми признаками пола – женщина или мужчина. Наряжали его в рванье, иногда надевали старую шубу наизнанку. Процессом одевания занимались женщины, рисовали углем глаза с бровями, нос, а свеклой – губы.

Ныне чучело делают следующим образом:

  • используют короткий и длинный брусок: первый – это «руки» чучела, второй – «туловище»;
  • «туловище» набивают сеном, бумагой, соломой, то есть, тем, что хорошо горит;
  • голову делают из мешка, набитого соломой, сшивают внизу, покрывают сверху ярким платком;
  • на «туловище» чучела надевают старый сарафан или платье с зашитым подолом;
  • при помощи угля, свеклы или фломастеров рисуют лицо чучела;
  • к голове приделывают белые косы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *