Когда в 2021 году будет отмечаться Масленица

05:30, 04 Фев, 2021
Анна Федорова

Традиционный старинный русский народный праздник прощания с зимой отмечается ежегодно в начале весны. Когда же в 2021 году будет отмечаться Масленица?

История возникновения старинного русского праздника Масленица

История Масленицы уходит своими корнями в далекие языческие времена. У ученых существует две версии того с чем связано празднование на Руси этого праздника. Одни утверждают, что таким образом русичи прославляли языческого бога Солнца Ярила, а другие – бога Велеса.

Этот день на Руси считался днем осмысления смены времен года, с чем были связаны множество примет, обрядов и ритуалов. Люди провожали уходящую опостылевшую зиму и надеялись на скорое наступление тепла. Народные гулянья всегда сопровождались:

  • сжиганием чучела – главным атрибутом Масленицы;
  • горящими кострами и колесом – символами тепла и солнца.

После того, как было принято христианство на Руси, святая Церковь освятила этот праздник, наполнив его новым смыслом. Неделя перед Масленицей является последним праздником перед Великим постом. По христианской традиции все православные верующие во время Масленичной недели должны просить прощение у близких, приблизиться к покаянию.

В древности этот период называли Сырной седмицей. Было принято употреблять в пищу исключительно молочные и рыбные блюда. Полностью исключив из рациона мясо.

Современные традиции, обряды и приметы на Масленицу

Русский народный праздник масленица отмечается каждый год и знаменует собой прощание с зимними месяцами и торжественную встречу с весной. В 2021 году масленица припадает на период с 8 до 14 марта. Провожать зиму и встречать весну принято народными гуляньями, играми, конкурсами, проведением ярмарок.

Главным традиционным блюдом этого праздника, конечно же, являются блины. Причем их подают с различными начинками. Не менее примечательно проходит процесс прощания с зимой. Для этого принято сжигать чучело.

Этот праздник за время своего существования оброс различными приметами и обрядами, о которых следует знать:

  1. Чтобы в доме всегда был достаток, необходимо выбросить всю надколотую или треснутую посуду.
  2. Во время всей Масленичной недели на столе должно быть еды в изобилии, чтобы дальнейшая жизнь была изобильной.
  3. Каждый неожиданный гость на Масленицу всегда вызывал радость у хозяев дома, так как приносил с собой удачу.
  4. Готовя блины, тесто замешивают молча, вспоминая своих близких и родных людей.
  5. Первый испеченный блин принято вынести на улицу и угостить ним нуждающихся или скормить птицам, чтобы год был благословенным Богом.

Каждый день Масленичной недели, начиная с понедельника и заканчивая воскресеньем, имеет свое значение и традиционные обычаи. К примеру, во вторник устраивают смотрины будущей невесты, а в среду теща зовет зятя на блины. Четверг знаменуется веселыми гуляньями, а в пятницу теща идет к зятю на блины. В субботу отмечают золовкины посиделки, а в последний день Масленицы принято просить прощенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *