Когда в Беларуси чествуют матерей в 2021 году, как можно трогательно их поздравить

03:12, 07 Окт, 2021
Марина Онегина

Семья – ячейка общества, социальный устой. Ее становление и существование во многом зависит от женщины – жены и матери. Каждая мама выполняет созидательную роль, закладывает жизненный ориентир ребенку. Общество и государство полноценно развиваются, когда в нем живут крепкие семьи, а они таковы благодаря мудрости женщин-мам. В октябре в Беларуси празднуют их личный одноименный праздник.

С мамой ассоциируется забота, сердечная теплота. От нее ребенок узнает, что такое доброта, сопереживание, нравственность. В День матери белорусы благодарят своих родительниц за безграничную любовь и заботу. Главное в праздник – чтобы светились от счастья мамины глаза.

Какого числа в Беларуси будут отмечать в 2021 году День матери

У Дня матери в Беларуси фиксированная дата. Согласно указу президента РБ №277, подписанному в конце июля 1996 года, праздник ежегодно отмечают 14 октября. Дату приурочили к великому церковному торжеству – Покрову Богоматери. В 2021 году празднования состоятся уже 26-й раз.

Существует мнение, что День матери связан с Покровом Богоматери. В истории возникновения праздника сказано, что в 910 году Дева Мария спасла жителей Константинополя от неприятеля. Когда те молились в храме, Она укрыла их своим белым покровом. Утром жители заметили, что враг отступил. Богоматерь так спасла своих «детей» — православных христиан. К этому событию и приурочили День матери в Беларуси.

К женщине, познавшей счастье материнства, всегда относились с большим уважением. Самые светлые чувства каждый человек испытывает именно к своей матери. С ней же связаны незабываемые добрые воспоминания. Однажды президент Беларуси Александр Лукашенко сказал:

Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение — вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Объявленные поочередно Год матери, Год ребенка, Год здоровья по содержанию взаимно дополняют друг друга и позволяют планомерно осуществлять государственные программы по защите материнства и детства, повышению статуса и престижа образцовой семьи, улучшению демографической ситуации в республике.

В Беларуси для женщин-матерей создаются условия, чтобы они могли реализовываться, успешно вести деятельность. В День матери звучат самые трогательные поздравления. В школах проходят тематические классные часы.

Факты про матерей и праздник в их честь

День матери – торжество, которое празднуют во многих странах мира, однако лишь в Беларуси его приурочили к двунадесятому церковному празднику.

В Беларуси женщина, родившая 5 и более детей, получает «Орден Матери».

Поскольку маленькие дети одним из первых произносит слог «ма», возникло слово «мама». Буквально во всех странах матерей зовут одинаково.

Между детьми и матерями всю жизнь существует физическая связь. В течение всей беременности через плаценту происходит обмен клетками. Даже через много лет после родов в организме матери можно обнаружить клетки ее ребенка.

После родов в женском мозге становится больше серого вещества.

В среднем женщина в декрете может «намотать» за день 40 км, выполняя около 200 дел.

Поздравления с Днем матери для белорусов

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *