Когда в Москву доставят Благодатный огонь из Иерусалима в 2021 году

00:00, 24 Апр, 2021
Марина Онегина

Ежегодно перед Пасхой в Иерусалиме случается чудо – сходит Благодатный огонь. В Храм Гроба Господня приезжают тысячи паломников. Люди со всего мира смотрят видеотрансляцию торжественной службы по ТВ или в интернете. В 2021 году процедура получения огня будет другой. В Москву его привезут до праздника.

Схождение Благодатного огня символизирует Воскрешение Христа, жизнь, связь между Богом и людьми. С Иерусалима в лампадках его доставляют в разные страны, и, конечно же, в Россию. В 2021 году его традиционно привезут в Храм Христа Спасителя.

История чуда схождения Благодатного огня

Согласно некоторым данным, первым увидел, как сходит Благодатный огонь, апостол Петр. В предании говориться, как только он узнал, что Иисус Христос воскрес, тут же пошел в его гробницу. Тела Спасителя там не было, а само место освещалось неземным светом, заполнявшим весь Гроб Господень.

О схождении Благодатного огня писали в православных, католических и даже мусульманских источниках еще в 4 столетии. В 12 столетии рассказывал о нем игумен Даниил, ставший первым паломником и автором описания Святой Земли на русском языке.

Как происходит предпасхальная служба в Иерусалиме и схождение Благодатного огня, продолжают описывать очевидцы. По словам большинства из них, во время церемонии происходят чудеса: например, в храме и вне его у некоторых паломников свечи загораются сами собой, стены озаряются яркими всполохами. Сам огонь первые минуты не обжигает – его можно держать в руках.

Когда сойдет Благодатный огонь в Иерусалиме в 2021 году

В 2021 году Благодатный огонь сойдет традиционно в Храме Гроба Господня Иерусалима, расположенного на месте, где погребли Иисуса Христа. На этом же месте произошло воскресение Спасителя.

Благодатный огонь сходит в главном алтаре – мраморной часовне Кувуклии. Она построена над пещерой, где находилось тело Христа. Благодатный огонь сходит в субботу перед Пасхой. В 2021 году великий праздник отмечают 2 мая, следовательно, чудо произойдет 1 числа. Церемония проходит при участии представителей различных конфессий. Глава Богослужения – Патриарх Иерусалима. Перед службой совершается Крестный ход, а затем иерархи идут в Кувуклию.

Прежде чем зайти внутрь часовни, Патриарх и армянский Архимандрит снимают одеяния, оставляя лишь подрясники. Очевидцы убеждаются, что у них нет источников огня (спичек, зажигалок). Они входят в гробницу, замыкают дверь. Начинается всеобщая молитва. В часовне Архимандрит стоит за стеной у Предела Ангела, и только Патриарх находится у Гроба Господня, остается единственным очевидцем чуда. Из Кувуклии они выходят уже с Благодатным огнем, раздают его представителям конфессий. Специальными авиарейсами огонь доставляют в аэропорты разных стран мира.

Когда и куда в Москве доставят Благодатный огонь

По информации от представителей Фонда Андрея Первозванного, в Москву Благодатный огонь будет доставлен 1 мая. Его привезут перед патриаршим пасхальным ночным богослужением в Храм Христа Спасителя.

«Фонд Андрея Первозванного в 2003 году возродил традицию принесения Благодатного огня в пределы Русской православной церкви. В 2021 году, в девятнадцатый раз, Фонд Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь в Москву в Великую субботу к Патриаршему Пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя», — говорится в сообщении на сайте.

В 2021 году созданы беспрецедентные условия для получения Благодатного огня. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой закрыли границы, ограничили посещение служб. В прошлом году в Иерусалиме впервые в жизни не было паломников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *