Когда в Омске начнется отопительный сезон 2021-2022

20:00, 11 Сен, 2021
Ольга Вайленко

Осень вступила в свои права, а значит, холода не за горами. Жители Омска ждут тепла в квартирах, волнуясь, когда включат отопление? О старте отопительного сезона 2021-2022 рассказали в администрации города.

Условия начала отопительного сезона

Согласно российскому законодательству, начало и конец отопительного сезона определяется погодными условиями. Отопление подается в дома и социальные объекты, как только среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней будет ниже +8 градусов. Включается оно по такому же принципу — как только температура воздуха прогреется более 8 градусов, и продержится в таком пределе более пяти дней, так отопительный сезон будет прекращен.

Эти правила были регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах».

Как определяется среднесуточная температура в Омске

Чтобы определить среднесуточную температуру, необходимо сложить уличные показатели термометра в одной точке с определенным интервалом за сутки. Например, если измерять воздух каждые четыре часа, то получится шесть показателей. Для начала их нужно просуммировать, а после разделить на 6 (количество измерений). Чем чаще фиксировать показатели, тем точнее получится результат.

Получается, что минимум может иметь два значения в виде максимальной температуры днем и минимальной температуры ночью.

Можно ли включить отопление в Омске раньше

Согласно российскому законодательству, можно включить отопление и раньше. Но для этого должны быть выполнены отдельные условия. Если речь идет о многоквартирном доме, то должно быть проведено собрание жильцов, на котором все дают согласие на подключение дома к отоплению. После этого соответствующий документ направляется в управляющую компанию или теплоснабжающую организацию, если договор был подключен с ними напрямую.

Далее выезжает на объект комиссия, которая проверяет соблюдение трех основных условий:

  • Многоквартирный дом должен быть полностью готов к началу отопительного сезона.
  • Эксперты проверяют исправность всех труб и проводят соответствующие испытания.
  • Наличие возможности подключить к отоплению только один дом.
  • На здании обязательно должен быть установлен общедомовой тепловой счетчик.

Власти города напомнили, что в первую очередь подключаются детские сады, школы и больницы. После этого очередь доходит до жилого фонда, многоквартирных домов и объектов социально-культурного быта.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *