Когда в России будут выдавать свидетельство пенсионера

06:00, 01 Апр, 2021
Анна Федорова

Каждый пенсионер имеет документ, подтверждающие его статус. До 2015 года это была книжечка, затем стали выдавать справку пенсионера. С 2021 года ПФР начинает выдачу документов нового образца – свидетельство пенсионера. Получить его смогут все желающие в любой из двух форм – электронной или в виде пластиковой карты.

Как будут выдавать новое свидетельство

Документ нового образца будет выдавать ПФР. Он содержит такую информацию:

  • фамилию, имя и отчество гражданина;
  • фотографию;
  • номер СНИЛС;
  • разновидность пенсии;
  • на какой период назначена.

Все виды пенсионных документов содержат идентичные данные. Чаще всего пенсионерам не приходится предъявлять свои удостоверения, так как вся информация о них содержится в единой электронной базе данных пенсионного фонда и предоставляется по системе межведомственного взаимодействия государственных организаций.

Создание такой базы данных привело к появлению нового вида электронного свидетельства пенсионера. Оно будет отправлено в личный кабинет каждого гражданина на портале Госуслуг. По желанию человека он может получить документ на материальном носителе. Сумма пенсии в новом документе не прописывается. В настоящее время утверждается его внешний вид. Скорее всего это будет пластиковая карта.

Кому рекомендуется получить новое свидетельство пенсионера

Прежде всего документ, подтверждающий пенсионный статус, нужен для получения всевозможных льгот и скидок:

  • для проезда в общественном транспорте;
  • для участия в акциях для пенсионеров в некоторых торговых центрах;
  • для покупки лекарств в аптеках;
  • для посещения музеев, театров, выставок.

Рекомендуется получить новое свидетельство каждому получателю пенсии. Закон не обязывает это делать, но могут возникнуть проблемы при предоставлении старого пенсионного удостоверения для получения определенных льгот.

Какую новую услугу предоставит ПФР в 2022 году

Пенсионный фонд России запланировал с 2022 года предоставлять всем работающим гражданам, начиная с 45-летнего возраста, информацию о размере пенсионного счета и накопленных пенсионных баллах. В 2022 году уведомления в личный кабинет на портале Госуслуг получат почти 30 млн россиян.

В дальнейшем такая информация будет обновляться каждые 3 года. чтобы человек понимал, что его ждет на старости и прикладывал усилия для увеличения своей будущей пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *