Когда в России состоится перепись населения 

19:47, 02 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Перепись населения в России планировалась на 2020 год, но в связи с пандемией коронавируса было принято решение перенести ее на следующий. Об этом стало известно из постановления правительственного комитета.

На весь этот масштабный процесс было выделено всего один месяц, и, конечно, справиться с этой задачей в такие короткие сроки просто нереально. В связи с этим было принято решение начать перепись уже с 1 октября.

Перепись населения 2020 года уже началась

Согласно недавнему постановлению, всероссийская перепись должна была проводиться в период с 1 по 30 апреля следующего года. Позже стало известно, что на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля 2021 года будет затруднено, Всероссийскую перепись населения 2020 года планируют провести с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. 

Буквально за несколько дней до этого стало известно, что Всероссийская перепись была перенесена на апрель прошлого года. Также стало известно, что соответствующий документ находится на межведомственном согласовании, где активно решается вопрос о механизмах переноса бюджетного финансирования основных расходов переписи на 2021 год. Отметим, что в период с 2020 по 2022 год сумма затрат составит более 29 миллиардов рублей. 

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения был назначен на период с 1 по 31 октября текущего года. Все планы правительства нарушила пандемия коронавируса. 

Всероссийская перепись 2020 года

Соответствующая процедура пройдет согласно предписаниям Федерального закона от 25.01.2002 г. № 8-ФЗ. Перепись населения должна проводиться не реже, чем раз в десять лет. Отметим, что предстоящая процедура является частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. Ранее в пресс-службе Организации Объединенных Наций сообщалось, что обязательная процедура пройдет в разной форме в восьмидесяти странах мира.

Последний раз масштабное мероприятие проводилось в нашей стране в 2010 году. За это время в России произошло порядка сорока миллионов демографических событий:

  • рождения;
  • смерти;
  • браки;
  • разводы;
  • переезды на новое место жительства;
  • смена гражданства.

Таким образом, перепись населения в 2020 году позволит правительству оценить масштаб перемен. Но самое главное, она станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Участие в данном мероприятии является абсолютно добровольным. В нашем государстве не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто преднамеренно уклоняется от участия. Вся информация заполняется со слов опрашиваемых. При этом никаких документов предоставлять не нужно. У каждого опрашиваемого есть право отказаться от ответа на тот или иной вопрос. 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *