Когда в России стартует осенний призыв в армию в 2021 году

15:12, 18 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Лето вот-вот завершится. И если кто-то сейчас интересуется вопросами обучения, то молодые люди призывного возраста волнуются насчет осеннего призыва в армию. Любому потенциальному призывнику нужно знать, когда стоит ждать повестку в армию, а также о том, кто именно будет интересен военкомам.

Когда начинается осенний призыв, и в какие сроки он будет происходить

Осенний призыв в России в 2021 году начнется традиционно 1 октября и продлится три месяца, до 31 декабря. Перед стартом призывной кампании, как правило, в свет выходит специальный указ президента РФ, на основании которого эта кампания и осуществляется. В частности, в нем глава государства определяет необходимое число призывников.

Правда, не для всех молодых людей осенний призыв начинается 1 октября. Исключение составляют:

  • жители районов Крайнего Севера: их начинают призывать спустя месяц после официального старта призывной кампании, то есть с 1 ноября;
  • сельские жители, задействованные в уборке урожая: им повестки начинают направлять только 15 октября;
  • педагогические работники: для них осенний призыв вообще не проводится в связи с началом учебного года.

Какие изменения в осеннем призыве в 2021 году

В 2021 году призыв в армию проходит практически без особенностей за исключением нового законопроекта. Напомним, что ​25 апреля 2021 года, Госдуме предложили новый законопроект, который затронет весенний и осенний призыв этого года.

Внимание!!! Суть законопроекта в обязательной явке в военкомат самостоятельно, и даже если повестка в военкомат не была вручена. В случае неявки призывника – нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Кто может рассчитывать на отсрочку

О том, кто интересует военкоматы, сказано в статье 22 закона о воинской обязанности. Так, это совершеннолетние россияне, не достигшие 27-летнего возраста, которые состоят на военном учете и не пребывают в запасе. Но и тут не обошлось без исключений. В той же статье отмечается, что в армию не призываются три категории граждан: освобожденные и не подлежащие призыву, а также имеющие отсрочку.

На отсрочку могут рассчитывать:

  • Временно не годные к зачислению в Вооруженные силы РФ молодые люди (в этом случае максимальный срок отсрочки составляет один год).
  • Школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на все время обучения).
  • Лица, на попечении которых находятся близкие родственники, нуждающимися в постоянном уходе (при условии, что опекаемые родственники не состоят на полном обеспечении государства и ухаживать за ними больше некому).
  • Опекуны несовершеннолетних братьев или сестер (опять-таки при условии, что присматривать за детьми больше некому).
  • Лица, в одиночку воспитывающие ребенка.
  • Отцы двух и более детей.
  • Однодетные отцы, имеющие беременную жену (при этом срок беременности должен быть не менее 26 недель).
  • Граждане, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.
  • Лица, находящиеся на противопожарной службе либо работающие в МВД или органах уголовно-исполнительной системы (при условии наличия у них высшего образования и специальных знаний).
  • Депутаты Государственной Думы, а также представительных органов государственной власти в регионах РФ.
  • Кандидаты на должности в органы государственной власти либо местного самоуправления (срок возможной отсрочки — на время участия в выборах).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *