Когда в СПБ могут отменить QR-коды для местных жителей

20:00, 13 Фев, 2022
Владислав Висл

Куар-коды уже давно стали чем-то обыденным для жителей Санкт-Петербурга. Они нужны, чтобы пройти в ресторан, кафе и другие заведения общественного питания. Коды были введены, чтобы предотвратить активное распространение коронавирусной инфекции. О том, когда их могут отменить, сообщает издание «Фонтанка».

Когда в СПБ отменят QR-коды

Введение режима QR-кодов в Северной столице вот уже больше недели остается одной из самых обсуждаемых тем в городской повестке. Люди недовольны, бизнес в открытую объявил Смольному бойкот. Напряжение растет, а главный вопрос — когда отменят QR-коды в Петербурге? — висит в воздухе.

Источник фото: RG.Ru

Как сообщил источник в Смольном, режим QR-кодов в Петербурге отменят лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка будет «в норме». Есть и другое условие — нужно сделать так, чтобы количество вакцинированных превысило отметку в 80 процентов, но даже по состоянию на февраль 2022 года город и близко не подошел к этой отметке.

В РФ будут выдавать QR-код на основе антител

В России с 21 февраля начнут выдавать QR-коды по результатам теста на антитела к коронавирусу. Он будет действовать полгода, а не год, как сертификат о вакцинации. Получить его можно будет только один раз.

Согласно приказу Минздрава, опубликованном на портале ведомства, QR-код можно будет получить, даже не имея ранее результатов ПЦР-теста и сведений о перенесенной болезни. Документ можно будет сформировать на портале Госуслуг, заполнив соответствующее заявление и загрузив результаты анализа крови.

Источник фото: 9111.Ru

В приказе Минздрава упоминается обычный анализ на антитела IgG, но не указан уровень показателя, необходимый для выдачи QR-кода. То есть сертификат можно будет получить даже при минимальных титрах выше референсных значений.

В приказе Минздрава также не упомянуты ни требования к лаборатории, проводившей анализ, ни одобренные производители тестов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *