Когда в Татарстане будут официальные выходные в феврале 2021 года

00:15, 08 Фев, 2021
Марина Онегина

Каждый год в феврале 23 числа сильную половину человечества поздравляют с Днем защитника Отечества. В связи с праздником россиянам предоставляют выходные дни. Поэтому последний месяц зимы – один из самых коротких в году наряду с январем и маем. Один рабочий день февраля будет перенесен на другую дату, поэтому всех жителей России, в частности, Татарстана, ждет 3-дневный непрерывный отдых.

23 февраля – «красный» день производственного календаря, а значит, нерабочий. Однако из-за переноса жители страны вынуждены будут работать 6 дней подряд. Из 28 календарных дней февраля 9 будут выходными. Таким образом, по всей России, и, конечно, в Татарстане, изменилась норма рабочих часов в текущем месяце.

Жителей Татарстана и всей России ждет 6-дневная рабочая неделя

В феврале в 2021 году у жителей Татарстана будет 19 трудовых будней. Остальные дни – календарные и праздничные выходные. Дополнительные нерабочие дни появились благодаря Дню защитника Отечества. В статье 112 ТК России указано:

— если праздник приходится на будний день, то граждане не работают;

— если праздник приходится на календарный выходной, то нерабочим является и понедельник.

Однако 23 февраля в этом году – вторник. Но было принято решение понедельник 22 числа сделать выходным днем, чтобы жители Татарстана могли отдохнуть 3 дня подряд. Его придется отработать: по производственному календарю рабочий понедельник перенесли на субботу 20 февраля. Среда 24 числа – обычный рабочий день с привычным графиком.

Так, следующая неделя будет 6-дневной рабочей: жители Татарстана отработают с 15 по 20 число включительно. При этом в субботу график сократят на 1 час.

Все официальные выходные февраля 2021 года в Татарстане

Выходных дней в феврале 2021 года будет 9. Так, жители Татарстана отдохнут:

6, 7, 13, 14, 21, 27, 28 числа – календарные выходные;

22 числа – выходной за счет праздника.

«Праздник 23 февраля сократит рабочую неделю до трех дней (с 24 по 26 февраля). Отдыхать будем с 21 по 23 февраля. Такие трехдневные выходные стали возможны в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу, 20 февраля. С 15 по 20 февраля будет единственная в следующем году длинная шестидневная рабочая неделя», — отметили в Роструде.

Норма рабочих часов февраля 2021 года

По данным из производственного календаря 2021 года, норма рабочих часов февраля сокращена в связи с празднованием Дня защитника Отечества, следовательно, дополнительных выходных. Так, в последнем зимнем месяце жители Татарстана будут работать:

  • 151 часов – если продолжительность рабочей недели составляет 40 часов;
  • 135.8 часов – если продолжительность рабочей недели составляет 36 часов;
  • 90.2 часов – если продолжительность рабочей недели составляет 24 часа.

Поскольку в текущем месяце мало рабочих дней, брать отпуск не выгодно: работник не получи максимальную выплату отпускных. Невыгодными месяцами для отдыха являются январь и май.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *