Когда власти Российской Федерации откроют границу с Белоруссией?

15:43, 26 Окт, 2020
Владислав Висл

Власти российского государства закрыли границы с другими странами еще в марте 2020 года. Это было сделано в рамках ограничительных мер в связи с активным распространением коронавирусной инфекции. Границы начали открывать в несколько этапов, финальный пришелся на август 2020 года. В этом месяце власти открыли границы со многими странами, в том числе с Англией, Танзанией и ОАЭ. Однако граждане всё чаще задают вопрос о том, когда же будет открыта граница с Республикой Беларусь. Напомним, Александр Лукашенко за все время пандемии так и не закрывал свои границы для посетителей.

Путин и Лукашенко обсудили вопрос открытия границы с Белоруссией

Глава российского государства Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе полное открытие границ между странами.

Пресс-служба белорусского лидера сообщила, что главы государств поручили разобраться с вопросом открытия границ своим правительствам. Иными словами, заниматься вопросом открытия границ России с Республикой Беларусь будут Михаил Мишустин и Роман Головченко, которые являются премьерами своих стран. О чем еще общались президенты — неизвестно.

Когда ждать открытия границ России и Белоруссии?

Напомним, после того как Российская Федерация объявила о закрытии границ, Александр Григорьевич назвал РФ «полыхающей от вируса» и добавил, что это риторический вопрос. «кто от кого должен закрываться». После этого пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что каждая страна может принимать те меры, которые считает необходимыми для того, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции.

В сентябре 2020 года представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь заявили, что решение вопроса об открытии транспортного сообщения между странами полностью зависит от российской стороны. В ведомстве подчеркнули, что республика готова возобновить транспортное сообщение с Российской Федерацией. К сожалению, это вся информация о возможном открытии границ между странами на данный момент. Гражданам придется ждать решения властей РФ.

В Беларуси изменили условия въезда и транзита через страну

Власти Республики Беларусь с двадцать второго октября изменили условия въезда и транзита через страну. В постановлении от 13 октября сказано, что все въезжающие из стран красной зоны граждане, иностранцы и лица без гражданства обязаны пройти десятидневную самоизоляцию. В течение этого срока они не могут выезжать из страны до завершения срока карантина. При этом прохождение теста на COVID-19 не требуется.

Отметим, что на самоизоляцию отправятся и лица, которые следовали транзитом через государства красной зоны, если они не могут документально подтвердить, что срок транзита не превышал двадцати четырех часов. Иностранцы и люди, которые не имеют гражданства, прибывающие в республику из стран зеленой зоны, обязаны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19. Справка должна быть на русском, белорусском или английском языках. Если данная справка отсутствует, то пограничники имеют полное право отказать во въезде в республику.

Напомним, еще в начале пандемии Александр Лукашенко отказывался верить в коронавирусную инфекцию, поэтому долгое время Республика Беларусь оставалась «открытой» для заражения. Власти не принимали никаких мер против коронавируса, и по состоянию на 26 октября 2020 года Беларусь входит в топ самых зараженных стран мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *