Когда возобновят авиасообщение России с Грузией?

09:20, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

Агентство гражданской авиации Грузии проинформировало о том, что регулярное международное авиасообщение не восстановят до сентября текущего года.

По данным корреспондентов информационного агентства «Грузия Online», правительство решило продлить запрет на перелеты до 31 августа во избежание дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, решение о приостановке регулярного авиасообщения со всеми государствами мира было принято в Грузии в марте 2020-го, когда ВОЗ объявила пандемию. Изначально грузинские власти обещали, что разрешат въезжать в свою страну туристам из-за рубежа с 1 июля, но сделать это не позволила эпидемиологическая обстановка. Регулярные международные перелеты решено было возобновить с 1 августа, а впоследствии Грузия объявила, что снова перенесла дату на месяц.

Авиасообщение с Грузией: последние новости на сегодня, 19 августа

Ограничения на перелеты не затрагивают лишь три направления: в течение августа 2020-го в Тбилиси прибывают граждане из Парижа, Риги и Мюнхена. Кроме того, пассажирам разрешают отправляться в указанные города из грузинской столицы.

Из заявления главы экономического ведомства Грузии Натии Турнаво следует, что власть отказала в выдаче разрешений на возобновление полетов в августе 2020-го двум перевозчикам-лоукостерам. Речь идет об авиакомпаниях Ryanair и Wizzair, ранее предложивших возобновление перелетов сразу по десяти направлениям, уточнила министр экономики в интервью местным СМИ.

Возможность возобновления авиасообщения с Грузией прокомментировали в Тбилиси и Москве

Официальные представители Тбилиси и Москвы пока не обсуждают и открытие сухопутных границ, следует из заявления спецпредставителя грузинского премьера по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе.

«Официальный Тбилиси внимательно следит сейчас за тем, как развивается ситуация с пандемией в Российской Федерации. Как только она начнет сдавать свои позиции, стороны приступят к переговорам по вопросу об открытии государственных границ и о возобновлении пассажиропотока», — констатировал г-н Абашидзе.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, возобновление авиасообщения с Грузией возможно с 1 сентября, однако, на данный момент речь идет только о предварительной дате – точные сроки пока неизвестны.

«Грузия продолжит оставаться популярным среди туристов направлением и в конце осени, и зимой – со стартом горнолыжного сезона», — резюмировал Юрий Барзыкин.

Авиасообщение с Грузией: кому можно въезжать в страну сегодня

В июле 2020 года Грузия начала принимать авиарейсы из Эстонии, Франции, ФРГ, Литвы и Латвии. Иностранцев, прилетающих из указанных государств, не обязывают к прохождению 14-дневного карантина. Однако, туристы должны проинформировать о том, в какой стране они пребывали на протяжении двух недель до появления в Грузии.

Гражданам из европейских стран, открывших свои границы для Грузии с некоторыми условиями, разрешено прилетать в Грузию, однако, карантин за собственный счет для них – обязателен.

Есть условия и для тех, кто прибывает в Грузию с деловыми визитами: необходимо оплатить карантин либо проходить ПЦР-тесты каждые 72 часа на протяжении 14 дней.

Читайте также: Ηyжнo лu ϲдɑʙɑть тeϲт нɑ кoρoнɑʙuρyϲ пoϲлe Тyρцuu – ρɑзъяϲнeнuя AТОΡ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *