Когда ходят к теще на блины в 2020 году — в среду или четверг

15:33, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

Праздник Масленицы является последним, подводящим нас от зимы к весне. Сытная веселая неделя в 2020 году длится с 24 февраля по 1 марта, каждый день которой имеет название и традиции. Эти дни наши предки всегда проводили шумно, с застольями, угощали близких, встречали гостей с блинами и другой выпечкой на опаре. В один из таких праздников зять приходит к теще на блины, тем самым мать жены показывает благосклонность к избраннику дочери.

«Узкая» Масленица: пора ли идти к теще на блины?

Для каждого дня русский народ придумал названия и обряды. Понедельник — встреча праздника, в этот день принято выпекать блины, первый отдавать нуждающимся, в память об усопших родственниках. Вторник называют днем сватовства: ранее в деревнях устраивали во время гуляний знакомства и смотрины. Поговаривают, во время праздника можно было найти свою судьбу.

Среда имеет множество названий —«Лакомка» и «День тещиных блинов». По разным традициям в регионах отмечают поход к теще на блины в среду или четверг. Принято считать среду по старым обрядам днем, когда теща ждет отужинать к себе мужа дочери.

«Широкая» часть Масленицы, как гуляли в эти дни

Четверг в народе зовется разгульным. С этого дня начинается вторая половина праздника, «Широкая», в деревнях люди устраивали соревнования, шумные гуляния, катались на лошадях. Главными развлечениями Разгула считали прыжки через костер и завоевание снежного городка. Традиционно пятницу называют «Тещины вечерки». На этот раз мать жены приходит отведать щедрые угощения зятя, но не сама, а со своими подругами, чтоб продемонстрировать гостеприимство и теплый прием.

Золовкиными посиделками называли Субботу. В предпоследний праздничный день невесты звали к себе в гости родственников мужа, в том числе золовок. Также звали замужних и незамужних подруг будущей невестки. Проводы Масленицы проходят в Прощеное Воскресенье. Этот день обычно проходит по-семейному, можно попросить прощения у близких, также принято поминать усопших. В завершении праздничной недели традиционно сжигали чучело Масленицы. Есть примета, если развеять пепел от него над пшеничными полями, следующий год обязательно будет урожайным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *