Когда заканчивается Великий пост и отмечается Пасха в 2021 году

20:00, 14 Апр, 2021
Анна Федорова

В церковном мире самым важным событием является Пасха, к которому помогает подготовиться Великий пост. Многих людей интересует, когда же завершится Великий пост, и день празднования Пасхи в 2021 года.

Когда завершается Великий пост в 2021 году и его суть

Начало и завершение Великого поста зависит от того, когда отмечается Пасха. Продолжительность данного события составляет 48 дней. Период, когда он может начать и завершиться – с 15 февраля до 7 мая.

В 2021 году Великий пост начался 15 марта, а вот завершится в субботний день, 1 мая, накануне празднования Пасхи.

Последняя неделя поста называется «Страстной», и является самой строгой, как и первая, и в них действуют определенные запреты.

В период Великого поста каждый человек может отодвинуть свои мирские дела, чтобы максимально пообщаться с Богом, а также очистить свое тело и душу от всего плохого и подготовиться ко встрече Пасхи.

Служители церкви призывают тому, чтобы люди не воспринимали пост, как строжайшую диету, ведь важнее ограничений в еде произношение молитв. Важно в течение 48 дней избавиться от накопившихся обид, простить и попросить прощения за проступки, а также разум надо освободить от плохих мыслей.

В этот период запрещена любая пища животного происхождения, например, мясо, яйца, молоко, сыр и тому подобное. В некоторые дни разрешается употребление рыбы и небольшого количества вина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли священник снять порчу в Великий пост и как это сделать самому

Когда будет отмечаться Пасха в 2021 году и традиции этого дня

Дата празднования Пасхи меняется каждый год, но всегда в воскресный день, и в 2021 году она будет отмечаться 2 мая. Дата меняется из-за того, что праздник отмечается после первого полнолуния, которое состоялось после весеннего солнцестояния.

В этот день люди вспоминают и радуются тому, что воскрес Иисус Христос. Самыми главными символами данного события являются пасхальные куличи и крашеные яйца.

Пасха является большим и светлым праздником, который символизирует то, что жизнь побеждает смерть, а также то, что мир и любовь обязательно придут.

Пасха празднуется на протяжении семи дней, и у этого периода есть название – Светлая седмица.

Празднование Пасхи начинается с ночи, когда начинается крестный ход, а также проводится церковная служба. После возвращения из храма необходимо правильно разговеться – в первую очередь скушать пасху и крашенное яйцо. После этот разрешается любая еда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие существуют пасхальные ритуалы и обряды

Освящение куличей и яиц проводится в Светлую субботу, накануне Пасхи. В воскресный день принято собираться семьям и родным людям за одним столом и радоваться светлому событию.

Существуют и некоторые запреты в этот день, а именно:

  • нельзя заниматься домашними делами, ведь в этот день надо радоваться светлому событию;
  • тяжелая работа также под запретом, и ее необходимо отложить на другой день;
  • под запретом ссоры, выяснение отношений, сплетни и осуждение других людей.

Важно заметить, что данные запреты действуют не только в сам праздник, но и на протяжении всех последующих семи дней – Светлой седмицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *