Когда закончится коронавирус в России: ученый описал сценарии развития ситуации

15:51, 08 Янв, 2021
Анна Федорова

Ситуация с пандемией коронавируса в Российской Федерации может развиваться в наступившем 2021-м по двум сценариям. Их описал в своих научных материалах доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По словам кандидата медицинских наук Сергея Вознесенского, первый сценарий мутацию вируса не предполагает, и пандемия будет завершаться по мере роста численности граждан, сделавших прививки.

Второй сценарий заключается в том, что коронавирус мутирует и превратится в сезонное заболевание по типу гриппа. В таком случае вакцину от COVID-19 нужно будет обновлять ежегодно, предупредил эксперт.

Чем опасен второй сценарий развития ситуации с коронавирусом в России?

Кандидат медицинских наук более подробно остановился на втором сценарии – на мутации COVID-19. Сергей Вознесенский констатировал, что полное исчезновение коронавируса не последует, к сожалению, ни за выработкой у людей иммунитета после перенесенной инфекции, ни за массовой вакцинацией.

«Он войдет в наш обиход так же, как грипп, и, вероятно, нужно будет создавать вакцину с учетом изменений вируса и проходить повторную вакцинацию», — сообщил доцент.

Мутация коронавируса

Новая мутация коронавирусной инфекции была зафиксирована в ЮАР в декабре 2020 года. Неизвестный ранее медикам тип вируса SARS-CoV-2 получил название 501.V2. Из заявления главы Минздрава ЮАР следовало, что вторую волну заболевания в государстве нужно связывать именно с тем, что мутировал COVID-19.

Еще раньше – в сентябре – небезопасная мутация коронавирусной инфекции была обнаружена в Британии. Однако, на стремительное распространение болезни медики указали только в середине декабря.

Когда закончится коронавирус в России?

По мнению вирусолога РМАНПО Елены Малинниковой, заболеваемость коронавирусом в России пойдет на спад, вероятно, уже предстоящей весной.

«Если учитывать то, что вирус способен мутировать, возможно, до июня мы будем фиксировать заболеваемость. Конечно, не такие высокие цифры, но коронавирус будет и встанет в ряд других респираторных вирусных инфекций, которые циркулируют среди человеческой популяции», — констатировала доктор медицинских наук.

В целом эксперты говорят, что огромные надежды возлагают на вакцинацию. Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова уверяет: уровень заболеваемости заметно упадет после того, как прививки сделают не менее трети россиян. Когда же иммунитет получат 60 процентов наших соотечественников, коронавирус исчезнет в принципе, убеждена эксперт.

Сколько человек умерло от коронавируса?

От коронавируса в мире скончались на сегодня уже свыше 1,9 миллиона человек. Летальных исходов в России зафиксировали 59 628, в США – 365 тысяч, в Бразилии – 200 тысяч, в Индии – свыше 150 тысяч, в Великобритании – 79 508.

В нашей стране с начала пандемии коронавируса зарегистрировали 3,3 миллиона случаев инфицирования. Излечились от COVID-19 свыше 2,68 миллиона россиян.

Читайте также: Вассерман озвучил предсказания на 2021 год по войнам и коронавирусу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *