Когда закончится режим самоизоляции в России?

13:11, 11 Май, 2020
Анна Федорова

Уже больше месяца наши жизни словно поставлены на паузу в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Из-за введенного режима ограничительных мер трудно вести привычную размеренную жизнь, и приходится соблюдать строгий режим самоизоляции.

А ведь время все равно бежит вперед, близится середина мая, а погода так и манит насладиться долгими прогулками и шашлыками за городом.

Когда же наконец можно будет смело позволить себе такие радости?

Три сценария развития выхода России из режима самоизоляции

Эпидемиологи и политики представляют целых три варианта, когда может закончиться режим самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией.

  1. Оптимистичный сценарий. Согласно нему, уже после майских праздников начнется мягкое и поэтапное снятие ограничительных мер, хоть и не во всех регионах России, ведь каждый из субъектов РФ имеет право действовать согласно своей эпидемиологической обстановке. Но на большей части Российской Федерации уже с 12 мая магазины и общественные заведения могут постепенно возобновлять работу. К слову, этот вариант на данный момент наиболее вероятен.
  2. Терпимый сценарий. В этом случае режим ограничительных мер продлится до самого конца весны или даже начала лета, если пик заболеваемости все еще не будет пройден. Но и в этом случае Россия может последовать примеру многих европейских стран, и с середины мая понемногу смягчат режим самоизоляции.
  3. Пессимистический сценарий. Во многих странах мира поговаривают, что стоит готовиться ко второй волне коронавирусной инфекции, в случае если слишком рано будет отменен карантинный режим или вирус опасно мутирует. В такой ситуации раньше июля смягчения режима ограничительных мер ждать не стоит.

Когда снимут режим ограничительных мер отдельные регионы РФ?

Что касается более конкретной информации, некоторые регионы Российской Федерации уже осторожно выступают с некоторыми заявлениями. Как известно, указом Президента РФ Владимира Путина все субъекты государства получили право самим принимать решения о смягчении или отмене режима самоизоляции в связи с собственной эпидемиологической обстановкой.

Так, московские власти заявили, что активно обсуждается продление режима ограничительных мер до 15 июня 2020 года.

В Санкт-Петербурге также не намерены снимать режим самоизоляции до лета, однако некоторые общественные заведения планируют открываться уже с середины мая.

В Крыму и Екатеринбурге многие предприятия намереваются открыть с 18 мая.

В Краснодарском крае и Татарстане правительство всерьез готовится начать выход из строгого режима уже с 12 мая.

А вот в Новосибирске мало того, что никакого смягчения режима самоизоляции не предвидится, так еще и будут введены дополнительные защитные и профилактические общественные меры.

На Камчатке и Владивостоке режим ограничительных мер будет продлен пока до 31 мая, но и после нет никакой гарантии, что ситуация изменится.

Как Россия намерена выходить из карантинного режима?

Как известно, план постепенного и поэтапного выхода из режима ограничительных мер составлен еще до 5 мая. Согласно ему, выходить из режима самоизоляции рекомендуется в три этапа.

Этап 1. Российским жителям разрешат более свободно выходить из дома, прогуливаться с детьми. Некоторые, наиболее значимые торговые предприятия возобновят свою общественную работу. Разрешат заниматься спортом на улице.

Этап 2. Совершать прогулки можно будет всей семьей. Планируют открыть образовательные учреждения и большинство магазинов.

Этап 3. Снова откроют для посещений парки, скверы, музеи и все развлекательные заведения.

Роспотребнадзор заявил, что переход от одного этапа к следующему возможен лишь при учете многих факторов. К ним относятся, к примеру, количество новых заболевших граждан, рост или снижение смертности от коронавирусной инфекции, число выздоровевших от вируса людей.

Отмечается, что каждый этап выхода из режима ограничительных мер будет строго отслеживаться. За тем, как будет протекать этап выхода из самоизоляции, наблюдать специалисты будут в течение недели-двух.

Если российские граждане добросовестно подойдут к соблюдению рекомендаций и будут соблюдать все профилактические меры, власти государства задумаются и над открытием внешних границ России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *