Кого из москвичей ожидает принудительная вакцинация в 2021 году

16:48, 17 Июн, 2021
Евгения Комарова

Прививки – преимущественно добровольный выбор. Но, в случае с коронавирусом, может возникнуть прецедент принудительной вакцинации. В 2021 году власти Москвы и Подмосковья расширили список категорий, для которых процедура обязательна по закону.

Массовая вакцинация считается одной из самых эффективных мер в сдерживании распространения Covid-19. Большинство граждан могут самостоятельно решать, стоит ли им делать прививку. Ранее она была обязательной преимущественно для работников медучреждений. Но летом 2021 года власти Москвы и области расширили список категорий, подпадающих под действие программы.

Для кого вакцинация обязательна по закону

Елена Андреева, главный санитарный врач столицы, 15 июня подписала указ о необходимости проведения прививок среди работников сферы услуг. Аналогичное решение впоследствии приняли медицинские структуры:

  • Подмосковья;
  • Сахалина;
  • Кузбасса.

Москва стала первым в мире городом с «принудительной» вакцинацией, распространяющейся не только на медицинский сектор. Получить компоненты вакцины до 15 июля и 15 августа соответственно должны, в частности сотрудники:

  • ЖКХ;
  • учебных заведений;
  • общественного транспорта;
  • спортивных объектов;
  • театров и других учреждений культуры.

Программы обязательных прививок власти Москвы и области расширили из-за роста суточного числа заболевших. Последнее время в столице ежедневно регистрируется более 5 000 – 6 000 новых пациентов.

Кто не должен делать прививку в 2021 году

Даже представители сферы услуг могут отказаться от вакцинации. Правда, отсрочка будет временной. Согласно действующим законам, прививку от коронавируса в 2021 году не делают:

  • лицам младше 18 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • гражданам с тяжелыми заболеваниями разной природы.

Люди с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата или острой (судороги, температура выше 40°С, отек Квинке) реакцией на первую дозу укол также не делают

Реакция на идею о принудительной вакцинации

Решение об обязательных прививках от Covid-19 вызовет бурную реакцию, уверена Юлия Галямина.

«Москва сделала то, на что не решилась Госдума», — отметила политик.

По мнению Галяминой, принудительная вакцинация будет эффективнее ограничительных мер, вроде запрета на использование скамеек в парках. Но люди будут искать способы избежать прививок, не доверяя решениям властей, качеству препарата и медицинской системе. Галямина призвала население при принятии решения о вакцинации подумать о безопасности, а не просто действовать «назло» правительству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *