«Колмар» планирует стать лидером по добыче премиального угля к 2021 году

08:06, 05 Мар, 2018
Анна Федорова

Резидент ТОР «Южная Якутия» – компания «Колмар» – официально озвучила свои планы, ориентированные на то, чтобы занять позицию лидера в России по объемам добычи премиального угля. Руководитель «Колмара» Сергей Цивилев лично проинформировал главу государства Владимира Путина о том, что намеченной цели структура намерена добиться в срок до 2021 года.

Г-н Цивилев напомнил, что в 2014 году компания начинала почти с нуля, а на сегодняшний день она располагает шахтой, разрезом и обогатительной фабрикой. Последнюю сдадут в эксплуатацию через месяц. Руководитель «Колмара» уточнил, что речь будет идти в обозримой перспективе о восьми миллионах тонн обогащения.

«В течение минувшего 2017 года мы добыли 4,5 миллиона тонн угля. Было закуплено много различной техники, необходимой для более плодотворной деятельности, и в плане на этот год значится отметка на уровне 6,5 миллиона тонн угля», — констатировал глава компании.

Сергей Цивилев указал на то, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев лично дал в прошлом году старт строительству уже 12-миллионой обогатительной фабрики, а также трех шахт. Реализация всех этих проектов завершится, как ожидается, до конца 2021 года, и тогда «Колмар» рассчитывает занять первое место в государстве по добыче премиального коксующегося угля.

На предприятиях структуры работают сегодня три тысячи сотрудников. К указанному сроку на территории Южной Якутии будут трудиться не менее семи тысяч, а еще около тысячи будут работать в порту, подчеркнул глава компании.

«Колмар» является крупным холдингом, специализирующимся на добыче угля. Он объединяет в себе ряд промышленных предприятий, занимающихся добычей с последующей переработкой коксующегося угля. Располагаются эти структуры в Нерюнгринском районе Республики Саха в Якутии. Балансовый запас «Колмар» превышает на сегодня отметку в один миллиард тонн, и подавляющую часть этого объема представляют марки коксующихся углей, отличающиеся премиальным качеством. Они обладают уникальными наборами химических и физических свойств, являющихся особенно ценными для коксохимического и металлургического производства.

На территории Дальнего Востока «Колмар» занимается сейчас реализацией трех крупных инвестпроектов. Российская компания строит там ГОК «Денисовский» и «Инаглинский» – это якорные резиденты ТОР «Южная Якутия». Кроме того, В Хабаровском крае активно продолжаются сегодня работы по созданию специализированного терминала, предназначенного для перевалки угля. Структура «ВаниноТрансУголь» – резидент «Свободного порта Владивосток».

Сергей Цивилев заявил, что развитие ряда важнейших инвестиционных проектов «Колмар» ориентировано на эффективную реализацию экспортного потенциала территорий Дальнего Востока (существенный объем сырья планируют направлять государствам АТР), а также на успешное развитие в Южной Якутии минерально-сырьевой базы.

Согласно прогнозам экспертов, реализация данных проектов до 2021 года автоматически обеспечивает дополнительные поступления в разноуровневые бюджеты в виде налогов на общую сумму свыше 12 миллиардов рублей. Это в свою очередь позволит создать не менее четырех тысяч рабочих мест.

Читайте также: Руководство угольного сектора предостерегает от «зеленых» мер против индустрии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *