Командир спецподразделения ФСБ «Альфа» Валерий Канакин уволился после серии арестов силовиков

13:12, 21 Июл, 2019
Анна Федорова

Начальник спецподразделения ФСБ покинул свой пост. Речь идет о командире «Альфы». Журналисты разбирались, связано ли такое решение Валерия Канакина с недавними событиями.

Дело в том, что Валерий Канакин руководил подразделением, служащие которого «отличились», создав организованную преступную группировку. Их позже задержали представители правоохранительных органов (июль 2019 года).

С чес связан уход Валерия Канакина с поста начальника «Альфы»

Ветераны спецподразделения ФСБ общались с журналистами и сообщили, что Валерий написал заявление об уходе, но это не связано с арестом сотрудников. Первым информацию об увольнении представил Алексей Филатов. Он занимает должность президента союза «Офицеры группы «Альфа».

Источники, которые знают подробности о задержании сотрудников ФСБ, сообщили журналистам, что 4 июля текущего года была проведена спецоперация. В ходе ее проведения были арестованы сотрудники «Альфы» (3 человека), а также представитель «Вымпела» (ФСБ) и два офицера (работали на базе управления «К», связанного с финансовой сферой).

Основанием для задержания выступило подозрение о формировании преступного сообщества. Источники говорят о том, что арестованные представители спецподразделений превышали должностные полномочия. В материалах также есть упоминание о мошенничестве.

Следствие выдвинуло версию — силовики сформировали поддельное постановление, с которым обратились в один из банков Москвы. В нем содержалось требование об обыске. В ходе его совершения было похищено около 140 миллионов рублей. По официальной версии, представители спецподразделений похитили определенные средства у предпринимателя. Позже появились данные об аресте 5 служащих Федеральной службы безопасности. Их подозревают в организации ряда нападений, относящихся к разбойным, и создании ОПГ.

Почему на самом деле Валерий Канакин ушел с поста?

Ветеран «Альфы», несмотря на серию арестов сотрудников спецподразделения, считает, что уход Валерия Канакина с этим никак не связан. В качестве аргумента Алексей Филатов приводит следующие данные:

«Канакин был уволен по окончании контракта, который закончился в начале мая».

30.03.2019 года руководитель «Альфы» был избран президентом ассоциации ветеранов спецподразделения. Примечательно, что уже тогда появились данные о работе контракта без продления. Дополнительно Алексей Филатов предположил:

«У налетчиков, наверное, еще тогда и в планах не было мыслей о грабеже обменного пункта».

Пока имя теперь уже экс-командира все еще остается в соответствующих списках. Он отгуляет все положенные ему периоды отдыха и пройдет медреабилитацию. Обязанности Валерия пока выполняет его врио.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *