Комиссии за вклады в евро активно вводят российские банки

08:37, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

Российские банковские организации одна за другой объявляют о введении комиссий за обслуживание счетов в европейской валюте. Они пытаются таким образом покрыть свои убытки от решения ЕЦБ по отрицательной ставке. Независимые аналитики убеждены, что в обозримой перспективе численность таких банков в нашей стране будет демонстрировать рост, однако, хранение денег в валюте все же продолжит оставаться выгодным.

Российские банки массово анонсируют введение платы за обслуживание счетов, которые номинированы в евро. Главной причиной сложившейся ситуации стало то, что ЕЦБ объявил об отрицательной ставке – кредитно-финансовые структуры начали терять свои деньги.

Газпромбанк стал одним из первых, кто ввел комиссию за вклады в евро. Она составила там 300 рублей для клиентов, по счетам которых за минувший год отсутствовали расходные либо приходные операции. Под комиссию не подпадают в Газпромбанке счета, держатели которых обладают иными продуктами кредитной организации, к примеру, зарплатными картами.

Комиссия за вклады в евро в банке «Санкт-Петербург»

Банк «Санкт-Петербург» ранее объявил о введении аналогичной комиссии с 17 августа 2020 года. Однако, в отличие от Газпромбанка, ее выплачивают там держатели счетов со среднемесячными остатками, превышающими отметку в 3,5 тысячи евро. В таких случаях клиенты платят 0,1 процента от суммы.

Комиссия за вклады в евро в Альфа-банке

Альфа-банк планирует ввести комиссию со вторника, 1 сентября. Это будет 0,1 процента от суммы счета (не меньше 10-ти и не более 100 евро). Однако, обычным клиентам предстоит платить ее при остатке свыше пяти, а премиальным – свыше 50 тысяч евро.

Если же на счете в евро в Альфа-банке будет менее 10-ти процентов от суммарного размера остатка по всем рублевым счетам этого клиента, комиссию с него взимать не будут.

Комиссии за вклады в евро введут скоро все российские банки

Комиссии за вклады в евро не ввели на данный момент следующие российские банки:

  • ВТБ;
  • Сбербанк;
  • Райффайзен-Банк;
  • «ЮниКредит»;
  • МКБ;
  • Совкомбанк;
  • Абсолют-Банк;
  • Зенит;
  • «Хоум Кредит»;
  • «Дом.РФ»;
  • РНКБ (Крым) и др.

Однако, это вовсе не означает, что комиссии не появятся в этих банках никогда, следует из комментариев главы правления «Фридом Финанса» Геннадия Салыча. Ставка в Европе будет оставаться отрицательной еще в течение трех лет, полагает эксперт. Именно по этой причине введение аналогичных комиссий во всех банках нашей страны остается лишь вопросом времени, подчеркнул он.

Тем более, что клиенты, предпочитающие хранить свои накопления в европейской валюте, преимущественно не возражают против таких комиссий. Держать большие суммы «под подушкой» небезопасно, а арендовать ячейку в банке – ощутимо дороже, пояснил Геннадий Салч.

Счет в банке – так или иначе, но выгоднее рублевого вклада, так как ставки по депозитам в российских банках стремятся к уровню инфляции. Причина – политика национального финансового регулятора, продолжающего опускать размер ключевой ставки.

Читайте также: Стоит ли закрывать вклады в банках в 2020 году в связи с новым налогом

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *