Коммунисты предложили ЦИК провести референдум по пенсионной реформе

16:41, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

Граждане России на митингах и шествиях требуют проведения референдума по пенсионной реформе. Коммунистическая партия страны обратилась к Центральной избирательной комиссии, чтобы было дано разрешение на проведение голосования. ЦИК отказала коммунистам, после чего члены политпартии обратились в Мосгоризбирком, но тоже столкнулись с отказом.

Люди требуют проведения официального референдума

Центризбирком заявил о том, что коммунисты хотят на опросе задать некорректный вопрос, поэтому предложение о проведении данного мероприятия было отброшено. Только один член комиссии выступил «за» проведение референдума, еще один просто воздержался от высказывания своего мнения.

Майя Гришина заявила, что нужно правильно поставить вопрос, а этим занимаются специалисты, обладающие соответствующими знаниями. В ведомстве добавили, что формулировка вопроса может сбить с толку граждан Российской Федерации, поэтому они могут ответить неверно. Также члены Центризбиркома отметили, что когда будет проводиться референдум по пенсионной реформе, законопроект может быть уже принят. Поэтому люди по факту будут голосовать за уже существующий документ и норму.

Элла Памфилова предложила переформулировать вопрос. Она заявила, что готова коммунистам помочь и проконсультировать их, чтобы формулировка была правильной и точной. Политический деятель добавила, что у политпартий есть право собрать группу активистов, чтобы был уточнен вопрос. Памфилова заявила, что после постановки правильного и законного вопроса члены ЦИК возражать проведению мероприятия не станут.

Проект закона вызвал отрицательную реакцию населения. Начались шествия и акции протеста против увеличения пенсионного порога. Также наблюдается снижение рейтинга российского лидера и всех чиновников. Более 10 регионов федерации направили заявления правительству, в котором было сказано о негодовании россиян, проживающих на территории регионов. Они против принятия пенсионной реформы, предложенной Дмитрием Медведевым.

Все о пенсионном реформировании в 2018 году

ЦИК отметила, что для проведения опроса нужна регистрация групп в избирательных центрах. При этом зарегистрироваться должны не меньше половины субъектов страны. Недавно Государственная дума рассмотрела документ об увеличении пенсионного возраста. Депутаты приняли проект закона. Корректировки будут вноситься в документ до сентября, после чего он вступит в силу. На протяжении последующих 2 месяцев чиновники прислушаются к мнению общественности, чтобы принять окончательный документ, который устроит население России.

Специалисты во время рассмотрения статей законопроекта заявили о наличии неточностей и недочетов. Эксперты отметили, что нужно после принятия реформирования создать программу для содействия занятости бабушек и дедушек. Также было высказано предложение о разработке мер, которые будут направлены на увеличение трудоспособности пожилых людей. Политические деятели заявили, что россияне, которые еще не вышли на пенсию, но близки к ней (по возрасту), получат ряд льгот, материальную помощь и бесплатное медицинское обслуживание.

Российские аналитики заявили, что в проекте нет расчетов, которые показали бы связь между ростом пенсионного возраста и созданием условий для проведения индексации пенсионных выплат. Авторам проекта рекомендовали описать, когда пенсионная система страны будет финансово стабильной и в полной мере сбалансированной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *