Компания Фридмана вложит €2 млрд в добычу нефти и газа в Норвегии

16:28, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Представители крупной международной нефтегазовой корпорации DEA Group, штаб-квартира которой располагается в Гамбурге, официально объявили сегодня о том, что в реализацию ряда проектов на территории Норвегии будет вложено свыше двух миллиардов евро. В том числе речь идет и о разработке газового месторождения Dvalin, констатировали в пресс-службе структуры, подконтрольной L1 Energy совладельцев «Альфа-Групп» во главе с известным бизнесменом Михаилом Фридманом.

Объем производства на континентальном шельфе Норвегии компания планирует нарастить вдвое, говорится в официальном заявлении. По словам руководителя компании Марии Ханссен, в наличии у DEA сегодня – весьма значительный и сбалансированный портфель проектов на всех участках шельфа.

«Мы полностью сконцентрировались в настоящее время на месторождении газа Dvalin, которое открыли в 2010 году. Мы выступаем в качестве газового оператора этого проекта. Добыча здесь начнется, по плану, в 2020 г. В реализацию данного проекта уходит подавляющее большинство инвестиций», — заявила г-жа Ханссен.

Кроме того, имея 50-процентную долю, компания DEA выступает сегодня в качестве главного акционера разработки месторождения нефти и газа Njord. Совместными усилиями со структурой Equinor, являющейся оператором, компании работают сегодня над значительным улучшением функционирующих установок. В планах на ближайшую перспективу значится при этом разработка и интеграция месторождения Bauge Field, проинформировала глава DEA.

В тесном партнерстве с рядом других компаний DEA Group ведет сейчас разработку Nova – месторождения, расположенного в северных частях Норвежского моря. Добывать сырье начнут здесь в 2021 г.

После старта всех указанных проектов объем добычи нефтегазовой корпорации на территории Норвегии вырастет ровно вдвое, заверила г-жа Ханссен. Она уточнила также, что на норвежском континентальном шельфе DEA Group успешно работает уже свыше 45 лет. Общий объем производства здесь достигает примерно 55 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Ранее компанией DEA владела энергетическая структура RWE из Германии. В 2013 году немецкая компания приняла решение о ее продаже. Заинтересованность проявили тогда консорциум KKR и Kufpec, а также Wintershall и L1 Energy. В 2014-м компания Фридмана купила структуру более чем за пять миллиардов евро.

Читайте также: Компания Фридмана инвестирует $500 млн в нефтяную отрасль Египта

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *