Компания Microsoft официально представила операционную систему Windows 11

10:47, 25 Июн, 2021
Владислав Висл

Долгожданная Windows 11 наконец была представлена на презентации, которую организовали представители компании Microsoft. Презентация прошла 24 июня 2021 года, как и планировалось изначально. Если раньше юзеры воспринимали информацию о новой операционной системе как то, чего стоит опасаться (ОС была сырая), то компания порадовала поклонников интересными бонусами. В итоге все опасения пользователей оказались напрасными.

Как 24 июня 2021 года прошла презентация Windows 11

Спустя десять дней после того, как в Сети «слили» сырую версию Windows 11, компания Microsoft официально представила свое обновление. Известно, что вместо новой «винды» люди ждали большой апдейт, а не полноценную операционную систему. Но у «Майкрософт» были свои планы. После изучения «слитой» сборки стало понятно, что интерфейс очень похож на тот, что был показан в Windows 10 X, версии, которая создавалась для ноутбуков и планшетов. Компания решила использовать этот интерфейс для создания новой ОС, вышло неплохо.

Апдейт дизайн

Компания переработала дизайн новой операционной системы. Сообщается, что окна приложений получили полупрозрачный внешний вид, а углы слегка закругляют. Вместе с этим также был представлен Snap Layouts, это функция, которая позволяет расширить возможности для быстрой расстановки окон. При удержании курсора на кнопке полноэкранного режима можно увидеть несколько вариантов для помещения на экране до четырех разных окон.

Изменения в меню пуск

Меню «пуск» в очередной раз претерпело изменения. Сообщается, что теперь окно, как и открытые приложения, будут находиться в самом центре. Если вы захотите, то можно перенести его в угол, как это было раньше. Кроме того, теперь нет так называемых «живых плиток», которые многих раздражали. Меню содержит только закрепленные файлы и программы. Можно сказать, что меню пуск стало намного удобнее и красивее.

Камбэк виджетов

Виджеты в Windows появились начиная с Vista, но тогда же их и убрали. Неизвестно, что послужило причиной избавления от виджетов, возможно компания Microsoft думала, что пользователи не готовы к такому апдейту. Возвращение виджетов произошло, их можно будет увидеть в Windows 11.

Компания решила реализовать эту опцию немного иначе, теперь виджеты будут похожи на macOS. Окно с виджетами будет запускаться с отдельной кнопки, теперь там есть разная информация, например, вы можете узнать данные о погоде, курс валют, почитать новости и т.д. Кроме того, виджет с новостями будет подстраиваться под юзера, если вам интересен спорт, виджет покажет только спортивные новости.

Мобильный софт

В системе Windows теперь будут Android-приложения, которые доступны в специальном магазине Amazon App Store. Примечательно, что загружать их можно через Microsoft Store и они будут работать как обычные программы для вашей операционной системы. Например, можно загрузить на компьютер TikTok.

Бесплатный апдейт

Еще перед выходом обновления пользователи думали, как же поступит компания Microsoft — дадут ли юзерам возможность бесплатно обновиться до Windows 11, либо же придется покупать операционную систему за реальные деньги. К счастью, все обошлось. Компания сделала так, что Windows 11 можно получить совершенно бесплатно, все, что для этого нужно — иметь на своем компьютере или ноутбуке операционную систему Windows 10.

У Windows 11 есть системные требования. Если вы хотите, чтобы одиннадцатая версия стала как влитая, то вам понадобится 64-битный процессор, четыре гигабайта оперативной памяти и 64-гигабайта встроенной. Юзеры смогут получить апдейт таким же образом, как и другие обновления — в центре обновлений. Сейчас будут проходить массовые тесты новой сборки Windows 11, финальная версия, до которой можно будет обновиться, станет доступна либо в начале осени, либо ближе к зиме этого года. Компания не хочет торопиться, чтобы предоставить юзерам хорошую операционную систему “без косяков”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *