Компания Total закрыла сделку по покупке «дочки» Moller-Maersk

07:50, 09 Мар, 2018
Анна Федорова

Гигантская нефтегазовая корпорация Франции Total закрыла сделку по покупке у датской структуры A.P. Moller-Maersk A/S ее нефтегазового подразделения Maersk Oil. Сумма сделки составила 7,45 миллиарда долларов.

В официальном сообщении компании из Дании отмечено, что стороны завершили сделку сразу же после получения всех разрешений от регуляторов. Представители Moller-Maersk напомнили, что инициировали приобретение в конце лета минувшего года, и им принадлежат теперь 97,5 миллиона новых акций французской Total, суммарная стоимость которых достигла 4,95 миллиарда долларов. Всего это – 3,75 процента увеличившегося уставного капитала структуры из Франции.

Долговые обязательства Maersk Oil, которые приняла на себя Total, составляют 2,5 миллиарда долларов, и в Moller-Maersk заверили, что французская компания намерена выплатить всю сумму по задолженности уже в обозримой перспективе.

Приобретение Maersk Oil даст Total возможность нарастить запас нефти приблизительно на миллиард баррелей, и свыше 80 процентов объема располагается в пределах Северного моря. Среднесуточное производство нефти компанией Total увеличится в текущем году приблизительно до 160 тысяч баррелей. Специалисты озвучили также и прогноз на начало 2020-х: ожидается, что объем добычи компании будет превышать отметку в 200 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Благодаря покупке Maersk Oil группа Total сможет стремительно укрепить собственные позиции в Норвегии и Соединенных Штатах. Кроме того, она получит возможность приступить к добыче сырья на ряде датских месторождений, и Total «пророчат» в результате место второго по размерам оператора в Северном море.

Компания Total из Франции сегодня представляет собой одну из наиболее крупных нефтегазовых структур на территории Европы. Total является сегодня акционером независимого производителя природного газа из России – компании «Новатэк» NVTK +1,52% с долей в 18,9 процента. Французской компании принадлежит также 20-процентная доля в масштабном проекте «Ямал СПГ», главный акционер которой – российская «Новатэк».

Компанию Maersk учредили в 1904 г. в датском городе Свендборге. Основана она была в качестве судоходного общества, и на сегодняшний день осуществляет свою деятельность на территориях 130 государств мира. В штате числятся не менее 88 тысяч сотрудников. Maersk владеет самой крупной в мире компанией, специализирующейся на контейнерных перевозках – Maersk Line.

Читайте также: Total приступит к разведке в бассейне Гайаны по трем лицензиям‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *