Компания «Virgin Galactic» заявила о старте продажи билетов на космические рейсы

20:48, 07 Авг, 2021
Ирина Орлонская

«Virgin Galactic», в экипаже корабля которой осуществил суборбитальный полет миллиардер Ричард Брэнсон, объявила о начале продажи билетов на полеты в космос. В заявлении компании говорится о трех вариантах для потребителей на «частном рынке астронавтики».

Когда состоится запуск «Virgin Galactic»

О точной дате полета туристов в космос пока неизвестно ничего. Напомним, что стартовое окно для первого полёта «VSS Unity» с пассажирами на борту открылось еще 11 июля 2021 года. Тогда 70-летний Брэнсон вместе с командой из 5 человек совершили полёт к границе космоса. Это было сделано с помощью ракетоплана «VSS Unity», созданного специалистами компании «Virgin Galactic». Запуск был произведен со взлетно-посадочной полосы первого частного космодрома США «Spaceport America» в Нью-Мехико.

Следующая дата суборбитального полёта будет зависеть от технической готовности всех систем и погодных условий, а также от того, как будут реализовываться билеты на космический рейс.

Какая стоимость билета на космический рейс

«Virgin Galactic» назвала стоимость билетов на полеты в космос. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте компании. Билет на полет в космос на космоплане «Unity» обойдется минимум в 450 тысяч долларов.

Стоит отметить, что компания подготовила для своих клиентов три предложения:

  • билет на одно место,
  • многоместный пакет для пар, семьи или друзей,
  • полный выкуп рейса.

Первое время приоритет при продаже получат представители сообщества «Spacefarer» — люди, которые зарегистрировались в программе «One Small Step» и внесли депозит на билет в размере тысячи долларов. Затем продажи начнутся для всех желающих.

Немного о компании «Virgin Galactic»

Американская компания «Virgin Galactic» входит в «Virgin Group». Она занимается планированием и организацией туристических суборбитальных космических полётов, а также запусков небольших искусственных спутников.

Сам полёт представляет собой подъём до 16-километровой отметки, затем происходит отстыковка космолёта «SpaceShipTwo» от самолёта-разгонщика «WhiteKnightTwo». Дальнейший путь он проделывает самостоятельно. Время полёта — 2,5 часа, из них в невесомости — 5-6 минут. На борту космолёта может находиться до восьми человек одновременно: двое пилотов и шесть пассажиров.

Основатель «Virgin Galactic» Ричард Брэнсон первоначально надеялся увидеть первый полет к концу 2009 года. Но дата была отложена на несколько лет, наиболее серьезно из-за крушения «VSS Enterprise» в октябре 2014 года. По состоянию на 2020 год первый пассажирский рейс был запланирован не ранее мая 2021 года. В итоге он состоялся 11 июля 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *