Компаниям-должникам предложат реструктуризацию вместо банкротства
Российские СМИ узнали, что Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий альтернативу банкротству для юридических лиц. Речь идёт об опции реструктуризации, которую фирма сможет использовать, если «за» проголосуют хотя бы 40% кредиторов.
Как сообщили в Минэкономразвития, общаясь с журналистами, таким образом у компаний появится шанс сохранить бизнес, даже если кредиторы будут настаивать на банкротстве.
В «Ведомостях» подчеркнули, что реструктуризация станет заменой не очень эффективным процедурам наблюдения и финансового оздоровления.
Реструктуризация будет доступной даже в тех случаях, когда часть кредиторов выступит против неё, необходимо иметь хотя бы 40% голосов «за», минимум по одному голосу от каждого класса кредиторов, например, от стратегических кредиторов или малых кредиторов. Кроме этого, кредиторы смогут назначать новое руководство, не распродавая активы. Ранее Пронедра писали, что в финансовом ведомстве России согласовали упрощённый процесс банкротства.