Компьютерный алгоритм превзошел человека

23:00, 10 Дек, 2018
Анна Федорова

Совершенно недавно искусственный интеллект «AplhaFold», который был разработан корпорацией «DeepMind», победил в конкурсе предсказания белковых структур.

Напомним, что корпорация «DeppMind» в 2014 году была куплена интернациональным гигантом корпорацией «Google».

Предсказание структуры белка

Практически каждый биолог прекрасно понимает, что белок – это органическое вещество, которое имеет весьма сложное построение, что состоит во множественных остатках аминокислот. Эти химические элементы только в теле обычного человека основаны на связях 20 кислот. Само количество этих кислот в белочном ферменте может приравниваться от одной сотни до сотен тысяч. Функция этих компонентов определяется не только химическим составом веществ, но еще и расположением молекул в белках. Известным таким примером может стать гемоглобин, структура которого определяет вероятность связывания протеина с молекулами кислорода и транспортирует его в живую ткань.

Исследователи утверждают, что в нашем человеческом теле может находиться от множества тысяч до миллионов белков, каждый из которых  принадлежит к отдельному виду. Если бы исследователи смогли научиться предугадывать их построение и возможности, то это позволило бы помочь ученым создать множество медицинских препаратов, которые могли бы бороться против как сахарного диабета, так и против болезни Паркинсона и других тяжелых заболеваний.

Конкурс искусственного интеллекта проводится один раз в два года. На протяжении этого состязания многие команды исследователей соревнуются в том, чей алгоритм лучше предскажет построение как белка, так и других важных ферментов в человеческом организме. На соревновании этого года победила корпорация «DeepMind», которая представила свой алгоритм «AlphaFold». Самое первое предсказание этого алгоритма обрабатывалось около двух недель, однако сейчас этот алгоритм справляется с поставленной задачей за несколько часов.

Именно потому данный алгоритм и занял первое место в соревнованиях, он смог предугадать 25 формаций белка из 43-х. Команда, которая заняла второе место, смогла расшифровать только три фермента. Сами же представители корпорации заявили, что победа в конкурсе ничего не значит, так как их алгоритм ориентируется на реальные проблемы человечества.

Ранее многие ученые, среди которых был и Илон Маск, признавали, то риск и опасность в использовании искусственного интеллекта есть. Однако эту угрозу можно нейтрализовать благими намерениями и правильным использованием такого мощного изобретения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *