Кому Алексея Навального могла вызвать патология

09:38, 21 Авг, 2020
Евгения Комарова

Алексей Навальный без сознания был доставлен в омскую больницу 20 августа с самолета. Медики пока не подтвердили версию об отравлении, выдвинутую пресс-секретарем политика Кирой Ярмыш. Доктора не исключают использование яда, но склоняются к мнению, что состояние оппозиционера вызвано приступом диабета.

Пресса поддержала версию об отравлении политика. Источники даже сообщили СМИ название вещества, которое, предположительно подлили Навальному в чай – оксибутират натрия. Средство предназначено для неингаляционного наркоза. При быстром или неправильном введении возникает риск остановки дыхания.

Анализы предполагают диабет

Отравление – неофициальный диагноз. Медики подчеркивают, что состояние Навального могло наступить по разным причинам, включая диабет. На последний указывают результаты анализов и электрокардиограммы.

«Повышенные концентрации ацетона и сахара, вместе с метаболическими изменениями миокарда, заметными на ЭКГ – потенциальные признаки диабетической комы», — объяснил прессе врач скорой помощи.

Приступ болезни мог спровоцировать стресс, интенсивные нагрузки. Перед тем, как ему стало плохо, Навальный был в командировке в Томске. Эндокринолог Алексей Калинчев предполагает наличие у политика диабета 1-го типа. В отличие от более распространенного СД 2, это состояние почти всегда сразу возникает в острой форме.

Дополнительно медики подозревают тромбоз основных мозговых сосудов. Обследование Навального продолжается. Для оценки его состояния привлекли московских специалистов.

Кому выгодно отравление Навального

У политика не обнаружили признаков инфекции (включая Covid-19), инсульта или инфаркта. Версия отравления, хоть и неподтвержденная, пока остается основной. В интервью для портала Life.ru Александра Аставина, член партии «Зеленых», рассказала, кто мог быть заинтересован в болезни и смерти политика.

По мнению чиновницы, действующей власти нет необходимости избавляться от Навального, в отличие от его коллег-оппозиционеров. Политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией, может стать инструментом для дестабилизации положения России, считает Аставина. Смерть Навального, особенно при подозрении на покушение, вызовет возмущение на международном уровне. Аставина добавила, что учитывая ситуацию в Белоруссии, госпитализация оппозиционера может быть частью плана по подрыву проекта создания Союзного государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *