Кому и на сколько процентов проиндексируют социальные выплаты с 1 апреля

14:00, 28 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, каким категориям граждан и на сколько с 1 апреля 2021 года в России проиндексируют социальные пенсии. Утвердило повышение федеральное правительство РФ. После индексации среднестатистический пенсионер будет получать 10 тыс. 180 рублей.

Как проиндексируют социальные пенсии

21 марта 2021 года правительство издало постановление No443, согласно которому будет проведена индексация социальных пенсий. Изменится размер выплат с 1 апреля. Проиндексированы ежемесячные денежные выплаты для льготных групп граждан России будут на 3,4%. В 2020 году социальные пенсии были увеличены в размере на 6,2%.

Изменение затронет 4 млн российских граждан. Получают социальные пенсии те жители Российской Федерации, которые из-за отсутствия рабочего стажа не могут претендовать на страховые выплаты по случаю нетрудоспособного возраста. Также такие пенсии начисляют людям с инвалидностью, гражданам, которые потеряли единственного кормильца, и т.д.

Размер индексации ЕДВ каждый год рассчитывают, учитывая не инфляцию, а величину прожиточного минимума граждан пенсионного возраста. На увеличение социальных пенсий в 2021 году из Пенсионного фонда России было выделено 13 млрд рублей.

Если в 2020 году среднестатистическая социальная пенсия составляла 9 тыс. 850 рублей, с 1 апреля размер увеличится до 10 тыс. 183 рублей ежемесячно. После принятия поправок в Основной закон проводиться такая индексация будет не реже, чем 1 раз в год.

Изменения в социальных доплатах к пенсии

Пресс-служба Министерства труда сообщила о том, что с 2022 года будет изменен порядок начисления социальных прибавок к пенсиям. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте ведомства. Номер документа — 01/02/03-21/00114353.

Законопроект прокомментировал Андрей Пудов, член правительства. По его словам, для начисления социальных доплат к пенсии россиянам больше не нужно будет обращаться с письменными заявлениями в ПФР, Многофункциональные центры и другие органы. Все доплаты будут начисляться автоматически. Вступит в силу изменения 1 января 2022 года.

Заниматься начислением федеральной социальной доплаты для пенсионера будет исполнительная власть субъекта государства. Власти будут направлять в ПФР информацию обо всех изменениях, которые касаются индексации, увеличении пенсии и т.д. При этом органы исполнительной власти получат обязанность предоставлять актуальную информацию в течение 5 рабочих дней после любых изменений.

Без заявления пенсионера при размере пенсии ниже прожиточного минимума в области, сделать региональную социальную доплату обязан будет ПФР самостоятельно.

Что такое социальная пенсия

В Российской Федерации социальной пенсией называют регулярные денежные выплаты, которые в основном получают граждане пенсионного возраста с недостаточным трудовым стажем. По состоянию на март 2021 года в России такие выплаты получают приблизительно 4 млн граждан. Помимо пенсионеров, социальные пенсии назначают:

  • инвалидам;
  • детям-инвалидам;
  • несовершеннолетним детям, которые потеряли мать, отца или обоих родителей;
  • студентам очного отделения, которые потеряли мать, отца или обоих родителей;
  • детям, которые сироты с рождения;
  • представителям некоторых народов северных регионов (женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет);
  • гражданам пенсионного возраста без российского гражданства или тем, кто проживает на территории РФ не менее 15 лет.

В связи с пенсионной реформой, которая до 2028 года проходит в России, возраст для получения социальной пенсии постоянно меняется. В 2021 году без достаточного трудового стажа претендовать на социальную пенсию можно женщинам в возрасте 61 года и мужчинам в возрасте 66 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *