Кому из госслужащих поднимут зарплату в 2021 году

19:23, 29 Сен, 2021
Евгения Комарова

В 2020-м депутаты Госдумы предлагали отказ от индексации для бюджетников как способ уменьшения дефицита. Но последние новости показывают, что госслужбе в 2021 году все же поднимут зарплату. Правда, изменения ощутят не все представители сектора.

Россиян ежегодно ожидают различные индексации. Так, пересчитывают страховые пенсии и социальные пособия. Индексация предусмотрена и для зарплат. Но в 2020-м правительство рассматривало законопроект о ее временной заморозке. Предполагалось, что так удастся сократить дефицит бюджета. Но в 2021-м Госдума решила провести индексацию представителям ряда профессий.

Кому поднимут зарплату

Перерасчет должны произвести с 1 октября. Зарплату в 2021 году поднимут представителям профессий вроде:

  • метрологов;
  • сотрудников МЧС;
  • военных;
  • работников реабилитационных центров для инвалидов.

Ранее индексация соответствовала уровню инфляции. Но в 2021-м зарплату на госслужбе поднимут примерно на 4%, что меньше зафиксированного повышения цен. Итоговая индексация может зависеть от региона. Правительства субъектов РФ могут самостоятельно определять, на сколько поднимать зарплату. Но в целом, запланированный перерасчет специалисты считают небольшим.

Кого в госслужбе не ожидает повышение в 2021

Далеко не для всех работников бюджетных организаций предусмотрен перерасчет. Так, под программу не попадают представители профессий, на которые распространяются майские указы. В частности, это касается педагогов. Индексация для представителей этих профессий прошла в январе.

Предполагается, что майские указы обеспечили достаточное повышение зарплат. Под них попали далеко не все категории бюджетников. Так, программа обошла представителей юридического сектора.

Почему не поднимут зарплату судьям

Решение сократить бюджетные расходы за счет госслужбы вызвало возмущение в ряде отраслей. Так, 30 декабря 2020-го Владимир Путин подписал ФЗ №485, до 2022 года замораживающий индексацию зарплат судей. Представители системы посчитали решение неконституционным.

Согласно действующему законодательству, отказ от перерасчета зарплат должен обсуждаться с Советом судей. Но в правительстве, очевидно, посчитали текущую ситуацию исключительной. Пока в Госдуме не планируют менять прошлогоднее постановление президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *