Кому из россиян придется поехать на военные сборы в 2021 году

18:24, 08 Авг, 2021
Анна Федорова

В Российской Федерации помимо проведения срочной службы периодически происходит призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Весной текущего года глава государства подписал соответствующий документ. Однако не все граждане понимают, кому необходимо прибыть на сбор, и какие штрафные санкции ожидают их в случае неявки. Об этом читайте в нашем сегодняшнем материале.

Президент подписал указ о проведении военных сборов

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, военные сборы будут проходить в Вооруженных силах России и органах Федеральной службы безопасности.
Президент также поручил провести мероприятия, связанные с призывом на сборы, российскому правительству и региональным властям.

Кому необходимо прибыть на военные сборы

По словам экспертов в юриспруденции, в военных сборах придется участвовать россиянам, которые были на срочной службе не менее трех лет назад. Мужчины, которые прибыли из армии не так давно или вовсе не служили, в подобного рода мероприятиях не принимают участия.

В случае, если им приходят повестки на подобный призыв, они могут и проигнорировать, ведь на них этот указ не распространяется. Такие повестки можно расценивать как ошибку со стороны военкомата.

Интересно, что очень часто россияне банально игнорируют повестки об участии в сборах. По словам юриста Артема Мугунянца, к этому виду военной подготовки в России относятся либерально. Повестки рассылают массово, и забирают на сборы лишь тех, кто непосредственно прибыл в военкомат. Граждане, которые проигнорировали этот документ и остались дома, могут не беспокоиться, что к ним приедут сотрудники военкомата с требованием отправиться на сборы.

Какая компенсация ожидает призывников, и какие штрафы за неявку

Согласно пп. 2 п. 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

— с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту (за исключением лиц, указанных в подпункте 3 настоящего пункта), к месту проведения указанных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных);
— а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения — с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения).

За уклонение от военных сборов (т.е. неявка по повестке без уважительной причины) предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *