Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 23 марта 2024 года, запреты дня

23:02, 22 Мар, 2024
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

23 марта 2024 года православные верующие отмечают день, посвященный памяти христианских святых мучеников. Сегодня проводят молитвы в память о святых, которые претерпели мученическую смерть за свою веру в Христа.

Молитвенные обращения 23 марта 2024 года

В этот день верующие обращаются с молитвами к мученикам Кондрату и его сподвижникам, принявшим мученичество во времена правления языческого императора Декия в III веке. Особое внимание уделяется и мученице Василисе из Коринфа.

В рамках Великого поста, который включает и эту дату, предписано употребление горячих блюд без добавления масла. В рационе могут присутствовать каши, супы и тушеные овощи, а в качестве легкого перекуса подходят сухофрукты.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

В соответствии с православным календарем 23 марта православные верующие чтят память святой Василисы Коринфской, жившей в III веке. Эта раннехристианская мученица приняла мученическую смерть, отказавшись отдать почести идолам и отречься от своей веры в Иисуса Христа во времена императора Декия.

Святая Василиса вместе с проповедником Кондратом и другими христианами была заключена в клетку с дикими зверями, которые, к удивлению всех, не причинили им вреда. Несмотря на это, по приказу языческого правителя они подверглись жестоким пыткам. Василису привязали к колесницам и протащили по улицам города, где она подверглась издевательствам и была забита камнями местными жителями.

В конце концов Василису приговорили к смерти через обезглавливание. Перед исполнением приговора она произнесла молитвы и с достоинством встретила свою кончину.

Что запрещено делать в этот день

В день 23 марта существуют определенные народные запреты и табу, которые традиционно призваны предотвратить негативные последствия и привлечь благополучие:

  • Ношение головных уборов. Избегайте ношения шапок и платков, чтобы не столкнуться с проблемами женского здоровья.
  • Смена постельного белья. Отложите замену постельного белья, чтобы не провоцировать появление кошмаров во сне.
  • Медицинские процедуры. Воздерживайтесь от проведения хирургических операций и удаления зубов в этот день, так как считается, что восстановление может занять больше времени.
  • Организация застолий. Нельзя устраивать большие застолья и переедать, чтобы сохранить здоровье и благополучие.
  • Покупки. В этот день не рекомендуется приобретать новые вещи и обувь, поскольку существует вероятность, что они быстро испортятся или потеряются.
  • Магические действия. Откажитесь от проведения приворотов, гаданий и других ритуалов, так как они могут принести нежелательные последствия.
  • Вспоминание об умерших. Не следует отзываться об ушедших родственниках в негативном ключе, чтобы избежать их «наказания».
  • Помощь и милостыня. Не отказывайте в помощи тем, кто просит подаяние, так как в будущем вам может потребоваться поддержка со стороны других.

Эти народные запреты основаны на давних верованиях и традициях. Соблюдение таких правил воспринималось как способ укрепления своей удачи и избегания различных жизненных трудностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *