Кому отменят льготы в России с 1 апреля 2021 года, и люди вернутся к привычной жизни

19:30, 25 Мар, 2021
Анна Федорова

Принятые льготы из-за коронавируса отменят с 1 апреля 2021 года. Истек временной отрезок, на который они рассчитывались в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране. Люди вернутся к бывшему образу жизни, но есть предложения о введении новой льготной категории граждан.

Кому отменят льготы с 1 апреля

Сложная ситуация с пандемией подвигла правительство России больше уделить внимание не защищенным слоям населения. Были установлены льготы, которые смягчали некоторые вопросы, и сохраняли, или увеличивали денежные средства. Перейдя рубеж массового заболевания, и начало вакцинации дают надежду на спад болезни. Из-за этого жизнь многих людей возвращается в обычное русло, поэтому с 1 апреля отменяются ряд льгот.

Кто перестанет пользоваться льготами:

  • родители не смогут получить по 5 тыс. руб. на детей до 8 лет, выделенные в конце 2020 года. До 31 марта нужно обратиться с заявлением, кто автоматически их не получил, иначе с 1 апреля теряет силу данное постановление;
  • пенсионеры старше 65 лет занятые на производстве, не смогут одновременно получать деньги за больничный из-за самоизоляции и по временной нетрудоспособности;
  • снимается ЦБ льгота о реструктуризации взятых кредитов. Она существовала, когда не было возможности вовремя выполнять взятые обязательства из-за пандемии;
  • становиться на учет по безработице придется по старым правилам. Во время пандемии не требовалось собирать документы, и разрешалось регистрироваться онлайн.
  • С 1 апреля не будут также сдерживаться цены на сахар и растительное масло. Такие ограничения действовали для производителей, поставщиков и торговых точек по соглашению на период пандемии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Многодетным родителям в России в 2021 году добавились льготы

Что нового может появиться в льготной системе страны

Коронавирус заставил по-иному жителей страны смотреть на многие вещи. Но в первую очередь с ним пришлось столкнуться медикам, и научиться лечить людей от его последствий. В такой ситуации они становились группой риска, которые быстрее могли заразиться, находясь в непосредственном контакте с пациентами. В связи с этим появилось предложение создать новую группу льготников, в которую будут входить медики, волонтеры, ученые, сотрудники специальных служб, принимавшие непосредственное участие в ликвидации коронавируса.

Для льготников можно было бы создать равные условия, которыми пользуются ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Владимир Петров, который выдвинул такое предложение, считает, что каждый из участников должен получить награды за свою деятельность.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Антиковидные паспорта предоставят их владельцам льготы, в отличие от прочих россиян

Для врачей существует льгота, если они находятся на непосредственном «фронте» с коронавирусом. Каждый месяц такой борьбы им засчитывается за три, что значительно их приближает к ускоренному выходу на пенсию. Также они имеют льготную возможность на покупку машины до 1,5 млн. руб., и могут оформить приватизацию жилья, если есть подтверждение определенного профессионального стажа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *