Кому поднимут выплаты с 2022 года

13:38, 14 Ноя, 2021
Алла Гончар

В начале 2022 года правительство Российской Федерации обещает дополнительные выплаты разным социальным категориям граждан. С нового года будут увеличены пенсии, пособия по беременности, на роды и детей, а также другие социальные выплаты.

Повышение пенсий за счет индексации

Ожидается, что с 2022 года будут проиндексированы пенсионные выплаты неработающим пенсионерам. Размер индексации составит 5,9% при ожидаемой инфляции в 5,8%. Уже сейчас можно узнать будущий размер пенсии. Для этого текущую ежемесячную сумму следует увеличить в 1,059 раза. Индексация коснется и таких доплат: пенсионерам 80+, за трудовой стаж в северных регионах и сельской местности, а также за иждивенцев.

С января будущего года изменятся параметры, которые лежат в основе пенсионных расчетов. Так, условная единица – 1 пенсионный балл – будет равна 104,69 рубля, а размер базовой части страховой пенсии увеличится до 6 401 рубля.

Если с нового года пенсия будет ниже регионального прожиточного минимума, то таких граждан ожидает социальная помощь в 5 000 рублей.

В случае если инфляция превысит индексацию, тогда либо индексация будет повышена, либо граждане получат разовую материальную помощь.

Компенсация за обесценивание пенсий

Снижение реальной пенсии в регионах будут компенсировать по-разному.

С нового 2022 года вырастет размер региональной социальной доплаты к страховым выплатам по старости.
Столица увеличивает уровень городского социального стандарта для горожан с десятилетней постоянной регистрацией в Москве до 21 193 рублей. А социальные выплаты, как разовые, так и регулярные, повысятся почти на 5%.

Обязательная индексация заработных плат

Согласно Трудовому кодексу РФ, каждый работодатель обязан увеличивать зарплаты сотрудников в соответствии с ростом цен. Требование касается всех компаний любой формы собственности и вида деятельности.

В 2022 году планируется возобновить индексацию денежного довольствия военнослужащих. Осенью зарплаты военных увеличатся на 4%.

С нового года будет повышен месячный размер минималки до 13 617 рублей.

Увеличение пособий на детей

Счетная палата предоставила данные о бюджете Фонда по социальным выплатам, где заложено повышение пособия по уходу за первым ребенком. Новые минимальные и максимальные границы будут лежать в пределах от 7 494 рублей до 31 282 рублей. Нововведения планируются на февраль 2022 года. Среди других изменений можно выделить следующие:

  • разовая выплата при рождении ребенка составит 19 981 рубль;
  • вырастут пособия по беременности и родам: минималка – 58 878 рублей, при сложных родах – 65 607 рублей, максимум – 379 743 рубля;
  • социальные выплаты на ребенка до 1,5 лет увеличатся на 400 рублей и составят 7 493 рубля;
  • материнский капитал повысится до 503 237 рублей на первого ребенка.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *