Кому положена военная пенсия и как рассчитать итоговую выплату в 2023 году

16:15, 17 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Военные пенсии предварительно увеличат на 10,5%, согласно законопроекту, который прошел первое чтение.

Выплата военной пенсии определяется не возрастом, а выслугой лет, инвалидностью или утратой кормильца, — сообщает портал «Курьер.Среда».

На пенсию могут рассчитывать граждане, которые отслужили в ведомствах и силовых структурах Минобороны РФ, МВД, ФСИН, МЧС, ФСБ, в разведке, а также в отделах борьбы с наркотиками. Также учитывается время проведенное в плену, репрессиях при условии реабилитации и лишении свободы при необоснованном обвинении.

Информация о военной пенсии в 2023 году: как определить размер

Право на пенсию имеют военнослужащие в возрасте от 45 лет, при условии службы не менее 20 лет. Максимальная выплата составляет 85% от жалования. Таким образом, после 20 лет службы, пенсионер имеет право на половину жалования, то есть 50%. За каждый последующий год прибавка составляет 3%, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Важное уточнение. Если общий стаж работы составляет 25 лет и более, можно подать заявление на «гражданскую» пенсию через 12 лет службы. Требования к возрасту: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Для получения второй пенсии, обращение следует направить в МФЦ.

Пенсия выплачивается инвалидам, получившим статус инвалида во время службы. Сумма выплаты зависит от группы инвалидности.

  • Группа 1 и 2: 85% от жалования по военной травме.
  • Группа 3: 50% от жалования по военной травме.

С 1 октября 2023 года планируется индексация военных пенсий на 5,5%, по словам Минфина Леонида Горнина. С учетом общего повышения размера выплат, это составит 10,5%. Проект охватит 2 миллиона 778 тысяч военных пенсионеров. Средний размер пенсии составит 41,9 тысячи рублей.

В случае смерти или исчезновения без вести, выплату могут получить члены семьи. Размер пенсии составляет 40% от жалования военного для детей от 18 до 23 лет, нетрудоспособных родителей и супругов, а также бабушек и дедушек, иждивенцев. Условие: ушедший из жизни был единственным кормильцем.

При расчете размера пенсии учитываются:

  • Год рождения;
  • Воинское положение и звание;
  • Выслуга лет;
  • Доплата за стаж;
  • Год выхода на пенсию.

К этому списку добавляются сведения:

  • Участие в военных операциях;
  • Обслуживание в отдаленных или труднодоступных местах;
  • Специальные профессии (например, ликвидаторы Чернобыльской АЭС).

Процесс подачи заявления проще всего начать с подготовки документов: паспорт, военный билет, личное дело, после чего следует обратиться в военкомат. После регистрации военнослужащего начинается процедура расчета пенсии.

Что известно о региональных надбавках?

Определенная группа военных может получать пенсии и льготы. Максимальная сумма Единовременной Денежной Выплаты (ЕДВ) составляет 7081,49 рублей. Однако сумма выплаты может различаться в разных регионах и определяется по специальной формуле, в которую входят следующие показатели:

  • стаж военной службы;
  • размер оклада по воинской должности;
  • дополнительные надбавки;
  • коэффициент, учитывающий понижающий фактор в зависимости от места службы. С 1 октября 2022 года понижающий коэффициент составляет 0,8547. Это означает, что пенсионеры получают 85,47% от полного размера пенсии. В Государственной Думе планируется заморозить данный коэффициент, что означает, что следующее изменение понижающего коэффициента не произойдет ранее января 2024 года.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *