Кому продлят пособие по безработице до 1 октября по инициативе Путина?

10:42, 21 Июн, 2020
Анна Федорова

Российский лидер Владимир Путин дал ряд поручений правительству по результатам рабочего совещания, на котором власть изучала ситуацию, сложившуюся на сегодня на отечественном рынке труда.

В перечне поручений главы государства фигурируют повышение минимального пособия по безработице, а также продление срока его выплат на три месяца, следует из сообщения Кремля.

Владимир Путин поручил правительству возобновить или продлить выплаты пособия по безработице тем, кто зарегистрирован в службах занятости в статусе безработных граждан, и лицам, сроки выплат которых истекли после 1 марта 2020-го. Их продлят до 1 октября текущего года.

Кому продлят пособие по безработице до 1 октября 2020 года

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству на три месяца продлить срок действия выплаты пособий по безработице.

«Правительству Российской Федерации обеспечить продление периода выплаты или возобновление выплат пособий по безработице на три месяца гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработных и утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты после 1 марта 2020 г., предусмотрев срок действия указанной меры до 1 октября 2020 г.», ― следует из документа.

Ответственность за исполнение поручения несет премьер-министр Михаил Мишустин.

Другие поручения Путина

Безработным родителям, приемным родителям, опекунам и усыновителям можно рассчитывать на получение доплат к пособиям по безработице на уровне трех тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Индивидуальным предпринимателям начислят максимальное пособие по безработице в том случае, если они вынужденно остановили свою деятельность после 1 марта 2020-го и зарегистрированы в качестве безработных. Мера будет действовать также до 1 октября 2020 г.

Для трудового законодательства нашей страны Владимир Путин предусмотрел изменения, ориентированные на то, чтобы усовершенствовать дистанционные формы труда сотрудников и внедрить современные цифровые технологии в процесс оформления трудовых взаимоотношений.

Из поручений Владимир Путина следует также, что Минтруда, Минфин, Минобрнауки совместно с высшими должностными лицами регионов и представителями объединений работодателей будут оказывать содействие в трудоустройстве выпускникам вузов 2020-го года.

Кроме того, президент России инициировал создание единой интернет-платформы, на которой будут размещать вакансии.

Безработица в России

В конце прошлого месяца специалисты Росстата заявили, что численность безработных граждан за месяц выросла в нашем государстве больше чем на 800 тысяч – до 4,3 миллиона. Уровень безработицы в России в апреле текущего года составил 5,8 процента от рабочей силы. В марте был другой показатель – 4,7 процента.

Читайте также: Безработица в России будет расти из-за предпенсионеров 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *