Кому увеличат накопительную пенсию с 1 августа 2020 года?

16:02, 21 Июн, 2020
Анна Федорова

Размеры накопительных пенсий россиян вырастут с 1 августа 2020 года на 9,13 процента. Пенсионный фонд (ПФР) сообщил, что перерасчет будет беззаявительным, и на него могут рассчитывать около 80 тысяч пенсионеров-получателей накопительных пенсий.

Пенсионные накопления начали выплачивать в России в 2012 году. Такая пенсия в целом невысока, если сравнивать с размером основной, которой является страховая пенсия по старости. По информации ПФР, средняя накопительная пенсия в нашей стране сегодня достигает отметки в 956 рублей ежемесячно. Средняя срочная пенсионная выплата пенсионера-участника программы софинансирования составляет при этом 1705 рублей.

Кому увеличат накопительную пенсию с 1 августа 2020 года, рассказал ПФР

Из сообщения ПФР следует, что выплаты повысят также участникам программы, ориентированной на софинансирование пенсионных накоплений, получающих сформированные финансовые средства как не накопительные, а срочные, то есть на протяжении того периода, который определяет сам пенсионер.

С 1 августа такие пенсии вырастут на 7,99 процента у 32 тысяч пенсионеров, участвующих в программе софинансирования.

Накопительные пенсии в России

Накопительные выплаты представляют собой второй уровень пенсионной системы, накладываемый на основу в виде страховых пенсий либо пенсий по гособеспечению.

«Именно поэтому суммы выплат адекватны данному уровню», — уточнили представители ПФР.

Кроме того, на пенсию по-прежнему отправляются сейчас граждане, пенсионные накопления которых были сформированы за непродолжительный период времени, а потому достигли небольшой суммы. По мере ухода на заслуженный отдых граждан 1967 г. р., накопления которых были сформированы в полном объеме, накопительные пенсии будут расти, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основную часть денег в так называемой накопительной системе сформировали обязательные страховые взносы, обеспеченные российскими работодателями за период с 2002-го по 2013-й год. Отчисления страховых взносов в 2014–2022 гг. были «заморожены».

Напомним, ранее накопительные пенсии начинали выплачивать тем, кто достигал возраста выхода на пенсию. Однако, его повысили, после чего решено было сохранить за накопительными частями прежние сроки выплат: мужчинам – при достижении 60-ти, женщинам – 55 лет.

Читайте также: Новый закон о пенсии: какие изменения ждут россиян с 1 июля 2020 года

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *