Кому в России могут пересчитать пенсию с 1 августа 2023 года

12:55, 20 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: jur24pro.ru

Каждый год с 1 августа происходит пересчет пенсий для работающих пенсионеров. Доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, что максимальная выплата может увеличиться на стоимость 3 пенсионных баллов, — сообщает информационное агентство «Прайм».

Кому пересчитают пенсии с 1 августа 2023 года

Точное количество баллов зависит от суммы отчислений в Социальный фонд, а их стоимость определяется по году оформления пенсии. Например, для тех, кто оформил пенсию в 2022 году, максимальная прибавка составит 354 рубля 27 копеек. Важно отметить, что перерасчет происходит автоматически, и писать заявления не требуется, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Кроме того, ежемесячно с 1 числа происходит перерасчет пенсий для отдельных категорий пенсионеров. Индексация применяется к трем категориям:

  1. Пенсионеры, которые уволились в предыдущие месяцы и перешли в статус неработающих. Их пенсия увеличится на размер всей предыдущей индексации.
  2. Пенсионеры, достигшие возраста восьмидесяти лет в предыдущем месяце, получат удвоенную фиксированную часть пенсии, которая сейчас составляет 7567 рублей.

Специалист подчеркивает, что все перерасчеты происходят автоматически, и нет необходимости обращаться в Социальный фонд. Также возможны изменения пенсий для тех, кто ранее предоставлял дополнительные документы для изменения условий выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *