Кончаловский удивлен тем, что Владимир Путин подарил Папе римскому диск с его фильмом «Грех»

15:45, 05 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Российского режиссера Андрея Кончаловского приятно удивила новость о том, что президент России Владимир Путин во время официального визита в Италию подарил папе римскому Франциску диск с его фильмом «Грех».

«Честно вам признаюсь, я ничего не знал о намерениях Владимира Владимировича, но мне очень приятно», – отметил режиссер.

Кончаловский рассказал, что его давно уже просили подготовить несколько копий со своим фильмом, но для кого они были предназначены, он не знал. Это было тайной.

В фильме «Грех» рассказывается о периоде жизни великого Микеланджело во время работы над Сикстинской капеллой и скульптурой Давида. Картина снималась в Италии на итальянском языке.

Вчера, 4 июля, в рамках официального визита в Италию президент России Владимир Путин встретился с Папой римским Франциском и подарил ему икону в ризе «Святые Петр и Павел», альбом с работами Микеланджело и копию фильма «Грех» Андрея Кончаловского. В свою очередь, Франциск подарил Путину медаль, посвященную 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, и офорт с видом на площадь Святого Петра. Беседа Путина и Папы продолжалась около часа – так предусмотрено протоколом встречи понтифика с зарубежными гостями. В конце встречи они обменялись подарками.

Беседа Путина и Папы римского проходила за закрытыми дверями. По ее окончанию заявлений для прессы сделано не было. Служба печати Святого престола после встречи сообщила, что папа Франциск обсудил с российским лидером актуальные международные проблемы, уделив особое внимание ситуации в Сирии, на Украине и в Венесуэле. Эти же темы накануне встречи называл помощник российского президента Юрий Ушаков.

Он также заявил, что Россия и Ватикан подходят «с близких или практически одинаковых позиций» к таким вопросам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экономических и техногенных катастроф и защита христиан в зонах конфликтов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *