Конфликт диаспор: в Москве происходят массовые драки между армянами и азербайджанцами

22:08, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Конфликт из-за Нагорного Карабаха, территорию которого считают своей как Армения, так и Азербайджан, длится вот уже тридцать лет. Две недели назад этот конфликт обострился еще больше. Так, двенадцатого июля на границе между Арменией и Азербайджаном начались обстрелы и столкновения, в результате чего погибло двадцать военных. Баку и Ереван обвинили друг друга в том, что они нарушили режим прекращения огня. Россия обратилась к Армении и Азербайджану с призывом прекратить потасовки, и выразила готовность быть посредником в их мирных переговорах.

Однако, конфликт двух диаспор перекинулся и на саму Москву.

Ночные драки в Москве между армянами и азербайджанцами

Армяне и азербайджанцы начали массовые драки в Москве ночью 24-го июля. Так, представители двух стран сошлись в стычках в Марьино. Тогда, как передает телеканал «360», азербайджанцы на улицах столицы останавливали машины с армянскими номерными знаками, и избивали людей, находящихся внутри.

Массовые драки происходили и у метро «Братиславская», на перекрестке Люблинской и Нижних Полей в Марьино.

По словам сопредседателя «Объединения армян России» Давида Тонояна, на утро больше десяти его побратимов обнаружили свои автомобили полностью разбитыми. К тому же, пятерых армян сильно избили, а одного ранили острым предметом. На вопрос: зачем нападают, и чего хотят, азербайджанцы ответили, что требуют признать Нагорный Карабах азербайджанской землей.

В то же время, азербайджанцы пожаловались на армян и информировали, что последние разгромили азербайджанский ресторан «1001 ночь».

Неспокойное 24 июля

Конфликты продолжились и днем, 24 июля. Вооруженные деревянными брусьями и металлическими прутьями, на армянский магазин стройматериалов в Саларьево напали азербайджанцы.

Переместился конфликт и на ресторан «Армянский дом» возле метро Саларьево, где разгромили зал и избили администратора. А вечером ответ не заставил себя ждать — мужчины в масках напали на «Бакинский дворик» — азербайджанский ресторан на Мосфильмовской улице. А также разгромили автомойку, принадлежащую азербайджанцам.

24 июля правоохранители задержали тридцать участников конфликтов, против которых возбудили уголовные дела о хулиганстве и разбое.

Задержания 25 июля

На следующий день, 25-го июля в Санкт-Петербурге правоохранителями были задержаны более шестидесяти армян и азербайджанцев — чтобы предупредить всех остальных о том, что драки не останутся безнаказанными.

В Союзе армян России сообщили о том, что в ФСБ прошла встреча по причине конфликтов с азербайджанцами. На этой встрече начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Андрей Яценко пообещал очень жестко наказывать всех причастных к стычкам. Кроме того, в ФСБ заявили, что этот вопрос противостояния двух диаспор в столице находится на личном контроле руководителей страны.

В тот же день появился призыв Вице-президента Союза азербайджанцев России Ильнура Гусейнова к армянской стороне: объяснить молодым людям, что массовые расправы необходимо прекратить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *