Конфликт между Цискаридзе и Овчаренко яркий пример балетной жизни

23:30, 26 Мар, 2021
Анна Федорова

Конфликт в мире русского балета, разгоревшийся между именитым танцовщиком и педагогом Николаем Цискаридзе и его учеником, танцором Артёмом Овчаренко, стал очередным ярким примером того, как жесток и непредсказуем может быть путь к вершинам артистической славы. С одной стороны, Цискаридзе, преподаватель с мировым именем, обвиняет Овчаренко в чрезмерной жажде успеха и карьеризме. С другой стороны, сам Овчаренко не скрывает недовольства методами обучения Цискаридзе, что и стало причиной конфликта.

Основные причины разногласий между Цискаридзе и Овчаренко

Николай Цискаридзе, выдающийся представитель русского балета, чьё имя рядом с такими легендарными фигурами, как Майя Плисецкая и Галина Уланова, заслужил признание за свой вклад в искусство балета в период с 1992 по 2013 год, работая в Большом театре и достигая заметных высот в своей карьере. Его спектакли всегда вызывали восторг у публики, а его мастерство вдохновляло новые поколения танцовщиков. После ухода с сцены в 2013 году, Цискаридзе продолжил свою карьеру в качестве преподавателя в Большом театре, где он пытался передать свой уникальный опыт и знания молодым талантам.

Будучи одним из первых учеников Цискаридзе, Артём Овчаренко зарекомендовал себя как многообещающий танцор. Тем не менее, когда произошли разногласия между Цискаридзе и руководством Большого театра, Овчаренко столкнулся с необходимостью принять решение, оказавшее значительное влияние на его профессиональный путь. Его решение о смене наставника было воспринято Цискаридзе как предательство.

Мнение Николая Цискаридзе о своём ученике Артёме Овчаренко

Николай Цискаридзе, прославленный мастер русского балета, выражает глубокое разочарование в отношениях с его бывшим учеником, Артёмом Овчаренко. В своих высказываниях Цискаридзе не скрывает обиды и недовольства, утверждая, что Овчаренко не оправдал его ожиданий как ученик. Он подчеркивает, что каждый из его учеников является частью его души, и предательство со стороны Овчаренко особенно болезненно для него.

Цискаридзе характеризует Овчаренко как неособо старательного и с ограниченными интеллектуальными возможностями. Он отмечает, что получал предупреждения о том, что Овчаренко склонен к злобе и имеет неяркую внутреннюю сущность, однако он не воспринимал эти сигналы всерьез и продолжал оказывать ему поддержку. В итоге, Цискаридзе теперь считает Овчаренко одним из самых неискренних и двуличных индивидов в его окружении.

Цискаридзе также признаёт, что в мире балета ради достижения блестящей карьеры многие готовы идти по головам, и Артём, по его мнению, не является исключением из этого правила. Он подчеркивает, что Овчаренко обладает высокой амбициозностью и считает себя выдающимся среди других танцовщиков, но предупреждает, что тщеславие и отсутствие самокритики в балете могут привести к печальным последствиям.

Высказывания Артёма Овчаренко о споре с Николаем Цискаридзе

Артём Овчаренко, талантливый танцовщик балета, подходит к конфликту с Николаем Цискаридзе с заметной сдержанностью и уважением. В своих интервью он не стремится очернить своего бывшего педагога, наоборот, выражает благодарность за то, что Цискаридзе смог ему предложить.

Комментируя свои разногласия с Цискаридзе, Овчаренко объясняет, что не подходила ему манера проведения репетиций педагога. Он упоминает различия в характерах и подходах к работе: Цискаридзе — эмоциональный и энергичный, в то время как он сам предпочитает более уравновешенный и постепенно нарастающий темп. Несмотря на различия в подходах, Овчаренко сохраняет уважение к Цискаридзе как профессионалу и благодарен ему за победы и спектакли, в которых он участвовал.

Теперь Овчаренко нашёл нового педагога, Фадеечева, с которым его методы репетиций полностью согласуются. Он отмечает, что такой подход ему по душе и устраивает его полностью. Каждый сезон Овчаренко готовит от трёх до пяти новых балетов, не говоря уже о старых ролях, что свидетельствует о его постоянном развитии и стремлении к новым достижениям в искусстве балета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *