Константин Хабенский и представитель его фонда рассказали об онкологической ситуации в России

18:16, 25 Дек, 2019
Евгения Комарова

Константин Хабенский создал фонд помощи детям, страдающим раком головного мозга. В недавнем интервью актер вместе с представителем организации, врачом Михаилом Ласковым, рассказал об онкологической ситуации в России.

Согласно статистике, ежегодно от злокачественных образований умирает 300 000 человек – более половины заболевших. В онкологических отделениях наблюдается около 3,7 млн пациентов. Хотя ученые добились значительного прогресса в диагностике и лечении, уровень смертности остается высоким. Одной из причин является неправильное представление населения о раке. Согласно опросу, проведенному по заказу фонда Хабенского, 40% россиян уверены, что избавиться от онкологии могут только обеспеченные граждане; 60% боятся заболеть, 63% считают, что опухоль может развиться у любого. Страх и неосведомленность, считают Хабенский с Ласковым, мешают своевременно обратиться к врачу.

Рак – мифы и реальность

Многие считают онкологию смертным приговором. Хотя существуют неизлечимые, быстроразвивающиеся виды рака, во многих случаях медики могут добиться выздоровления или длительной ремиссии пациента, подчеркнул Ласков. Положительный наблюдается даже у граждан с поздними стадиями болезни.

«Мы добились прогресса в лечении хронического миелолейкоза. Также значительное снижение смертности наблюдается при детском лимфолейкозе», – сказал Ласков.

Многие мифы сосредоточены на еде. Определенные продукты, вроде красного мяса, насыщенных трансжирами блюд, действительно повышают риск рака. Но оценивать нужно комплексную ситуацию, не сосредотачиваясь на конкретном соединении. Так, отметил Ласков, многие уверены, что развитию онкологии способствует сахар.

«Моя пациентка перестала есть сладкое, чтобы «не кормить рак». Решение стало дополнительным стрессом, учитывая ее любовь к десертам», – сказал онколог.

Ученые заметили, что злокачественные клетки потребляют больше глюкозы. Но не доказано, что сахар способствует развитию онкологии. Опухоли просто требуется больше энергии из-за аномальных процессов в клетках.

Онкология заразна – еще один устоявшийся миф. Ласков отметил, что, действительно, некоторые виды рака связаны с вирусами. Так, передача ВПЧ увеличит риск появления опухоли. Но таких типов онкологии крайне мало. Единственный реальный способ заразиться – пересадка тканей или органов.

Риск есть всегда

По мнению Ласкова, вероятность заболеть раком сохраняется независимо от образа жизни, пола, возраста или других факторов. Курильщики и любители вредной пищи доживают до старости, когда приверженцы здорового образа жизни обнаруживают онкологию в молодости. Конечно, наследственность, постоянный контакт с опасными веществами и неправильные привычки повышают вероятность развития рака. В таких случаях риск может снизить регулярное обследование на соответствующие болезни.

«Но, тем не менее, нельзя взять и людей покрасить разными красками — вот у этих самая высокая вероятность, а здесь — меньше», – сказал онколог.

Международное научное сообщество может не согласиться с Ласковым. Различные исследования показали, что вероятность развития некоторых болезней связана с расой, этнической принадлежностью. Причиной различий становятся специфические гены, образ жизни сообществ.

Отношение к альтернативной медицине

Интервьюируемые сошлись во мнении, что лучше придерживаться медицинского протокола. Но с альтернативными терапиями каждый сталкивался прямо или косвенно.

«Когда болела жена, попробовал многое – связывался со знахарями, покупал специальный мед, участвовал в экспериментальных программах. Хватался за любую соломинку», – рассказал Хабенский.

Альтернативная медицина привлекает обещанием быстрого результата и натуральностью. Организм не страдает от токсического воздействия, как при химиотерапии. Но, подчеркнул Ласков, последняя значительно улучшилась с момента появления. Процедура предусматривает введение веществ, смертельных для раковых клеток. Ученые стремятся повысить избирательность их действия, чтобы препараты не воздействовали на здоровые ткани, сохраняя эффективность.

Что интересно, в знахарей верят образованные слои населения. По мнению Ласкова, популярность альтернативной медицины обусловлена эффективной рекламой положительных результатов. Ласков считает, что медики должны стремиться склонить пациентов к стандартному лечению. Альтернативные методы – вариант для больных, которым уже не поможет классическая терапия.

Общее состояние российской медицины

По мнению Хабенского и Ласкова, импортозамещение сокращает ассортимент доступных препаратов, необходимых онкологическим больным. Некоторые лекарства включены в ОМС. Но полис не охватывает все требуемые продукты и процедуры.

Финансовое обеспечение повышает вероятность успеха, независимо от страны, признает онколог. Но и люди с низким доходом имеют шансы избавиться от рака, добиться ремиссии. С целью просвещения населения Хабенский запустил программу #Этонелечится. Ее участники, пациенты с онкологией, стремятся показать, что рак – не приговор при правильном подходе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *